На итоговом заседании Совета Пензенского областного отделения РГО приняты значимые решения

В Пензе, 24 декабря в Доме Губернатора  состоялось итоговое расширенное заседание Совета Пензенского областного отделения РГО. Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и его заместители рассказали о проделанной работе в 2021 году и о планах на 2022 год

По активности Пензенское областное отделение РГО стабильно входит в число лидеров среди регионов Российской Федерации. Интерес к деятельности Пензенского областного отделения в регионе значительно вырос, что говорит об увеличении числа членов до 173 человек и расширении партнерского пула.

"Этот год для нас особый, мы реализовали ряд социально-значимых проектов различного масштаба: от  районных до международных. Наиболее крупные из них: в рамках проекта «Юконский ворон» возведён уникальный и единственный в России макет аляскинского форта в селе Николаевка Михайловский редут, экологическое движение «Зелёная волна» благодаря нашей системной работе стало межрегиональным, и недавно завершилась экспедиция – этнокультурный марафон по республике Узбекистан в рамках международного проекта «Современный этномир. Новые горизонты». В 2021 году мы впервые в истории получили "Хрустальный компас" - своеобразный "географический Оскар" за успешную реализацию проекта «Возвращение к родным берегам», который посвящен увековечиванию памяти известного первопроходца Лаврентия Загоскина. Мы разработали Стратегию регионального развития и несмотря на пандемию мы с вами провели более 400 мероприятий! Динамика, набранная в этот год, будет обязательно сохранена в следующем году", - отметил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

На заседании Совета отделения единогласно была принята Стратегия регионального развития до 2025 года, а также обсуждались вопросы работы комиссий и местных отделений РГО на территории Пензенской области. В ходе голосования принят протокол о создании новой комиссии по инклюзии «Доступный Мир», утверждены доработанные унифицированные формы всех действующих комиссий, а также принято решение о создании Бессоновского местного отделения и направлении соответствующих  документов в Управляющий Совет РГО.

Вместе с тем, заместитель председателя Денис Бирюков выступил с докладом о деятельности экологического движения «Зеленая волна» при Пензенском областном отделении РГО, сообщив при этом о плане работы переходного совета на период создания Межрегионального движения «Зеленая волна» с участием председателей региональных отделений РГО Пензенской, Костромской, Мурманской областей и Ханты-мансийского автономного округа – Югра, как координаторов движения. Проект получил всеобщее одобрение и поддержку среди членов Совета.

Кандидатура Натальи Уткиной утверждена на должность заместителя председателя Пензенского областного отделения РГО по развитию туризма. Она же будет курировать экспедиционную деятельность Отделения.

Отмечена деятельная работа Молодежного клуба при Пензенском областном отделении РГО, особенно подчеркнуто эффективное взаимодействие между клубом и членами РГО при проведении в октябре Всероссийского молодёжного слета «Сурский компас». На этапе открытия еще два Молодёжных клуба РГО – в Сердобске и Кузнецке.

Также, традиционно на заседании областного Совета в члены РГО были приняты новые активисты, желающие участвовать в деятельности Общества.


Подготовил Денис Бирюков, заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Бориса Тишулина.