На Камчатке продолжается поиск боевой техники времен Второй мировой войны

Председатель Костромского отделения РГО Рябинцев Роман. Фото: Никулин Алексей

В октябре этого года на Камчатку отправилась еще одна экспедиция, в составе которой находится и руководитель Костромского отделения Русского географического общества  Роман Рябинцев — она продлится до 20 октября 2022 года и по ее итогам участники экспедиции намерены снять научно-популярный фильм об американо-японских воздушных боях 1943-1945 годов и о находках боевой техники США на территории Камчатки.  

Предметом поисков экспедиции стали… американские самолеты времен Второй Мировой войны. Дело в том, что в 1875-1945 гг. острова Курильской гряды принадлежали Японии и в 1944-1945 гг. американцы неоднократно бомбили японские военные объекты на близких к Камчатке островах Шумшу и Парамушир. Японцы, разумеется, отбивались… и поврежденные американские самолеты, будучи поврежденными, часто уходили на север. чтобы совершить вынужденную посадку на территории страны-союзника — то есть на Камчатку.

priroda.jpg


Острова. Фото: Никулин Алексей

Для кого-то из американских летчиков посадка на Камчатке означала спасение… но не для всех.  Судя по документам из Национального управления архивов и документации США, в 1943-1945 гг. вынужденную посадку совершили, но так и не были найдены 33 американских бомбардировщика.

tehnika.jpg


Остатки самолета. Фото: Никулин Алексей

Находить крупные фрагменты лучших образцов американского авиапрома времён Второй мировой на Камчатке начали всего несколько лет назад.

В данном случае речь идёт о бомбардировщиках с американскими экипажами, которые после выполнения миссии на Курильских островах упали на на побережье Камчатки. История интересная, неоднозначная и даже секретная. Ну, в какой-то период нашей истории она была секретной, а потом о ней попросту забыли. Вспомнили, когда американская сторона стала проявлять интерес к своим соотечественникам, погибшим или пропавшим без вести после катастроф и аварий на нашей территории. Но история действительно не простая.

Бомбили американцы японские укрепления на Курильских островах, а падали уже на советской территории. Причём США с Японией воевали с 7 декабря 1941 года, а СССР до 1945 года находились в шатком нейтралитете. Щекотливость ситуации заключалась в том, что американцы были нашими союзниками, но японцы при этом формально не были нашими врагами. И советское руководство до поры до времени старалось опасных прецедентов не создавать. Поэтому американские летчики оказывались на нашей территории и… пропадали.

chast_kabiny.jpg


Часть кабины американского самолета. Фото: Никулин Алексей

 

pedali.jpg


Педали для пилота. Фото: Никулин Алексей

Поэтому силами Русского географического общества и Экспедиционного центра Минoбороны России в 2021 году была организована первая экспедиция по поиску останков пропавших самолетов — и тогда же были найдены (и частично идентифицированы) обломки 5 бомбардировщиков. В 2022 году поиск продолжается.

ostatki_samoleta.jpg


Рябинцев Р. на месте обнаружения остатков американского самолета. Фото: Никулин Алексей

По материалам: https://kostroma.mk.ru/social/2022/10/11/nashi-ekspedicii-kostromich-nas...

https://dzen.ru/a/Y0EH1NbF3mAK5OEM