На Камчатке расскажут об итогах экспедиции РГО "Алсиб"

Афиша документального фильма. Фото: Никулин Алексей

18 октября в 18-30 в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова пройдет встреча с участниками экспедиции РГО "Обследование воздушной трассы АЛСИБ (Аляска - Сибирь)" и поисковой экспедиции на Камчатке. Также состоится премьера фильма об экспедиции на Чукотке 2022 года. На встрече выступят Никулин Алексей - путешественник, исследователь и автор цикла исторического документального кино "Русский след" телеканала "Моя Планета" и председатель регионального отделения РГО Рябинцев Роман.

 Алсиб (сокращенное название воздушной трассы Аляска - Сибирь) - авиакоридор, соединявший СССР и США в годы Второй мировой войны. По договору ленд-лиза западные союзники поставляли Советскому Союзу истребители и бомбардировщики, для чего была необходима круглогодичная воздушная трасса. Начиная с 1942 года советские лётчики перегнали на фронт по трассе Алсиб 8094 самолёта.

В 2021 году экспедиция РГО обследовала аэродромы воздушной трассы Аляска - Сибирь. Специалисты изучили состояние 11 аэродромов времен Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке и в Сибири.

tehnika.jpg


Находка экспедиции в 2022 г. Фото: Никулин Алексей

Встречу проведет действительный член Камчатского отделения РГО Ирина Витер.