На каяках через всю страну: завершилась двухлетняя водная экспедиция "Россия с Севера на Юг"

Отправление участников первого этапа второго сезона водной экспедиции "Россия с Севера на Юг". Фото Дарьи Кожевниковой.
Отправление участников первого этапа второго сезона водной экспедиции "Россия с Севера на Юг". Фото Дарьи Кожевниковой.

В августе 2021 года завершилась уникальная водная двухлетняя экспедиция "Россия с Севера на Юг", организованная Ульяновским областным отделением Русского географического общества. В ней приняли участие опытные туристы-водники. Ульяновские путешественники задались целью впервые пройти на малых судах через всю страну от норвежской до азербайджанской границы, преодолев путь протяжённостью более 5000 км по рекам, озёрам, каналам и водохранилищам от города Никель (Мурманская область) до города Дербент (Республика Дагестан). Раньше никто не проходил такой маршрут на каяках.

"Это был далеко не прогулочный поход. Если проводить аналогию с лёгкой атлетикой, то его можно сравнить с марафоном. Водный марафон с чётко выстроенным маршрутом в километрах водной поверхности и определённым количеством ходовых дней на каждом этапе. Всего за два года таких этапов было семь. В нём приняли участие более 60 человек, которые за 140 дней прошли более 5000 км. Команды сменяли друг друга, только участники соревновались не между собой, а со своим характером, выносливостью, мастерством и капризами погоды", — рассказал Юрий Павлов, участник первого и второго сезонов экспедиции "Россия с Севера на Юг".

2.jpg

Отправление участников первого этапа второго сезона водной экспедиции "Россия с Севера на Юг". Фото Дарьи Кожевниковой.
Отправление участников первого этапа второго сезона водной экспедиции "Россия с Севера на Юг". Фото Дарьи Кожевниковой.

Первый сезон экспедиции стартовал в 2019 году на Кольском полуострове и завершился в городе Ульяновске. За 80 дней путешественники на трёх морских каяках и легкомоторном катамаране преодолели около 2900 км. Экспедиция проходила в сложных погодных условиях по следующим водоёмам: река Акким, Верхнетуломское водохранилище, реки Гирвас, Ковдора, Ёна, Кохозеро, река Кох, озеро Ермо, Верхнее Чалмозеро, река Чалма, Нижнее Чалмозеро, озёра Верхняя Пиренга, Кумужья Салма, Нижняя Пиренга, река Пиренга, озеро Экостровская, Пинозеро, Белое море, Беломоро-Балтийский канал, Онежское озеро, река Вытегра, Волго-Балтийский канал, река Ковжа, Белое озеро, река Шексна, Шекснинское водохранилище, река Волга.

"Сезон 2019 года был физически сложным и по срокам очень напряжённым. Непредсказуемый характер погоды усложнял прохождение маршрута. Основную опасность представляли сильный ветер, волна, прибой, необходимость преодоления больших открытых водных пространств, неудобные для причаливания каменистые берега, пороги на реках Кольского полуострова. Всё было: штили и шквалы, дожди и ливни, многочасовая упорная работа веслом. Мы открыли для себя благословенные, красивейшие природные и исторические места, порадовал доброжелательный и гостеприимный характер людей, которые встречались на пути", — отметил руководитель экспедиции Владимир Павлов.

3.jpg

Встреча экспедиции с членами Молодёжного клуба РГО "Новое поколение" г. Камышин. Фото МК РГО "Новое поколение" г. Камышин.
Встреча экспедиции с членами Молодёжного клуба РГО "Новое поколение" г. Камышин. Фото МК РГО "Новое поколение" г. Камышин.

Комбинация судов была выбрана не случайно и доказала свою эффективность для длительных водных походов.

"Морской пластиковый каяк развивает довольно большую скорость. Крейсерская скорость по Белому морю у нас была около 7–9 км/ч. Он хорошо держит волну, что немаловажно на открытых водных пространствах. Однако весь экспедиционный груз невозможно разместить в каяках. Для этого необходимо грузовое судно — катамаран. А чтобы катамаран не отставал от более быстроходных каяков, на него устанавливают моторы: один рабочий и один запасной. Также катамаран более устойчив и незаменим в случае внезапного шторма", — пояснил кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, чемпион мира по спортивному туризму 2018 года, участник первого сезона экспедиции "Россия с Севера на Юг" Павел Елизаров.

4.jpg

Елена Леденцова, руководитель МК  РГО "Новое поколение" г. Камышин, и Юрий Павлов, руководитель первого этапа второго сезона водной экспедиции "Россия с Севера на Юг".
Елена Леденцова, руководитель МК РГО "Новое поколение" г. Камышин, и Юрий Павлов, руководитель первого этапа второго сезона водной экспедиции "Россия с Севера на Юг".

Юрий Павлов добавил, что конструкция каяков, их удобство, надёжность и непотопляемость помогли участникам экспедиции пройти пороги карельских рек, преодолеть суровые воды Белого моря и Онежского озера, непредсказуемую погоду на Волжских водохранилищах, скверный характер штормующего Каспия.

Второй сезон из-за пандемии коронавирусной инфекции пришлось перенести на 2021 год. Экспедиция стартовала 10 июня из Ульяновска. В ней приняли участие 18 человек. Маршрут от Ульяновска до Дербента протяжённостью 1946 км преодолевали в три этапа в течение 63 ходовых дней.

5.jpg

Участники экспедиции "Россия с Севера на Юг" с воспитанниками Союза морских пехотинцев ХМАО-ЮГРА. Фото Станислава Князькина.
Участники экспедиции "Россия с Севера на Юг" с воспитанниками Союза морских пехотинцев ХМАО-ЮГРА. Фото Станислава Князькина.

Участники экспедиции хотели не просто пройти на малых гребных судах по рекам, озёрам, водохранилищам европейской части Российской Федерации, но и изучить достопримечательности по маршруту, осмотреть гидротехнические сооружения, расширить межрегиональные связи в сфере развития водного туризма.

На протяжении всего пути путешественники встречались с представителями географического сообщества в посещаемых регионах. На совместных брифингах в Камышине, Астрахани, Цаган Амане (Республика Калмыкия), Дербенте (Республика Дагестан) обсуждались вопросы развития водного туризма, совместное участие в новых экспедиционных и исследовательских проектах. Путешественники делились опытом и впечатлениями от увиденного на маршруте, а также проводили мастер-классы по сплаву на каяках для всех желающих.

В дальнейших планах у ульяновских путешественников пройти на морских каяках с запада на восток от Санкт-Петербурга до Комсомольска-на-Амуре.