На Кольском полуострове появился мемориал морякам, погибшим в районе Терско-Орловского маяка

Установка креста на берегу губы Песчаной рядом с Терско-Орловским маяком. Фото: Никита Кузнецов

Установка креста на берегу губы Песчаной рядом с Терско-Орловским маяком. Фото: Никита Кузнецов

На Кольском полуострове появился мемориал морякам, погибшим в районе Терско-Орловского маяка На Кольском полуострове появился мемориал морякам, погибшим в районе Терско-Орловского маяка

Участники экспедиции "Память Российской Арктики – 2019" установили православный крест и памятный знак на Терском берегу Кольского полуострова, в 800 метрах к северо-западу от Терско-Орловского маяка. Мемориал увековечил память моряков, погибших в этом районе в 1872 и 1941 годах.

Терско-Орловский маяк находится на самой восточной точке Кольского полуострова, считается одним из старейших на Белом море – он начал действовать 1 сентября 1842 года.

Терско-Орловский маяк. Фото: Никита Кузнецов

Терско-Орловский маяк. Фото: Никита Кузнецов

9 июня 1872 года в районе Терско-Орловского маяка при доставке материалов, необходимых для ремонта башни, затонул катер со шхуны "Самоед". В результате трагедии погибли 22 человека. Согласно историческим документам, двое из них были погребены в окрестностях маяка, однако точное расположение могил неизвестно. В память о трагическом событии в 1876 году была построена часовня Архангела Гавриила, но в 80-х годах прошлого века её разобрали.

Другая трагедия произошла в конце октября 1941 года. Сторожевой корабль СКР-70, находившийся в дозоре на линии маяк Терско-Орловский – банка Круглая Орловская, подорвался на мине. Весь экипаж судна, состоящий из 40 человек, погиб.

Установка креста на берегу губы Песчаной рядом с Терско-Орловским маяком. Фото: Никита Кузнецов

Установка креста на берегу губы Песчаной рядом с Терско-Орловским маяком. Фото: Никита Кузнецов

Программа "Память Российской Арктики – 2019" существует с 1989 года. На протяжении 30 лет она реализуется в рамках работ Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, которую бессменно возглавляет профессор Пётр Боярский. Программа заключается в создании единой системы увековечения памяти отечественных и зарубежных полярных первооткрывателей, первопроходцев, исследователей, а также путешественников и моряков, погибших в Арктике. С момента старта программы по инициативе и при участии МАКЭ на островах, архипелагах и побережье Российской Арктики было установлено более 20 крестов и памятных знаков.

"Главное в нашей работе – донести информацию о тех событиях людям, чтобы установить историческую справедливость и увековечить память тех, чья жизнь трагически оборывалась не только в военное, но и в мирное время," - отметил руководитель и автор идеи экспедиции, историк флота и Арктики Никита Кузнецов.

Фото: Никита Кузнецов

Фото: Никита Кузнецов

Экспедиция 2019 года проходила при поддержке Военно-морского флота России, правительства Архангельской области, Северного флота, Центра Русского географического общества на Северном флоте, Кронштадтского морского музея, благодаря помощи которого изготовили крест и памятный знак, Североморской, Нарьян-Марской и Мезенской епархий РПЦ, научно-исследовательского центра "Открытый регион". Главной задачей путешествия стала установка креста на месте, где располагалась часовня, освященная в честь Архангела Гавриила. Кроме того, участники экспедиции провели мониторинг объектов культурного наследия в районе проведения работ и по маршруту следования.

Фото: Никита Кузнецов

Фото: Никита Кузнецов

В экспедиции приняли участие семь человек из Москвы, Краснодара, Архангельска, Мурманской области. Среди них – отец Алексий (Серов), представитель Североморской епархии, освятивший установленный крест. Полевым работам предшествовал серьезный поиск необходимой информации в архивах и библиотеках Архангельска и Санкт-Петербурга, основной задачей которого было определить точный список погибших и уточнить детали произошедших трагических событий.

Фото: Никита Кузнецов

Фото: Никита Кузнецов

Основной состав участников экспедиции прибыл из Архангельска к Терско-Орловскому маяку на гидрографическом судне ГС-260. Помощь им оказал еще один участник экспедиции, самостоятельно добравшийся до маяка, путешественник, член РГО Сергей Кутасов.

"По опыту прошлых лет, часто бывало так, что на установку мемориала отводилось очень мало времени. Но в этом году мы располагали достаточным количеством дней для работы в районе маяка. К тому же нам очень помог Сергей Кутасов. В июне этого года из села Варзуга в Мурманской области он отправился в автономный поход, одной из ключевых точек которого стал Терско-Орловский маяк. Он пришёл к месту проведения работ за месяц до их начала, помог нам установить точное расположение часовни, о чём свидетельствуют найденные в том месте остатки церковной утвари, и подготовить площадку для установки памятного знака", – рассказал Никита Кузнецов.

Установка мемориала состоялось 21 сентября. Автором 6-метрового лиственничного креста, созданного с соблюдением всех православных канонов, стал архангельский художник и скульптор Юрий Ходий.

Крест, установленный на месте часовни, освященной в честь Архангела Гавриила, построенной в 1876 г. в память о погибших в 1872 г. моряках со шхуны

Крест, установленный на месте часовни, освященной в честь Архангела Гавриила, построенной в 1876 г. в память о погибших в 1872 г. моряках со шхуны "Самоед". Фото: Никита Кузнецов

По плану экспедиции, после освящения памятного знака группа должна была отправиться в обратный путь. Однако из-за ухудшения погодных условий исследователи задержались на полуострове на девять суток. За это время участники экспедиции успели обследовать окрестности маяка, пытаясь установить местонахождение захоронения двух погибших в 1872 году моряков. Также исследователи помогли представителям Гидрографической службы Северного флота и работникам Терско-Орловского маяка осуществить работы по консервации маяка и маячного городка, в связи с переводом маяка в автоматический режим работы. Кроме того, в рамках экспедиции её участники собрали ряд артефактов для Кронштадтского и Северного морских музеев. В их числе – горелка от маячного фонаря 1946 года выпуска, фрагменты осветительных приборов и церковной утвари, гильза от снаряда для пушки Шнейдера, предположительно, периода Первой мировой войны.