На Колыме написали восьмой по счету диктант на знание географии

Фото: пресс служба РГО

Председатель регионального отделения Русского географического общества (РГО) Александр Нестерович принял участие в ежегодном Географическом диктанте – 2022, проверив свои знания географии очно, написав диктант на одной из открытых площадок проведения акции в регионе – в аудитории Северо-Восточного государственного университета

Диктант был разделен на два блока. Первая часть состояла из 10 вопросов по общеизвестным фактам географии. Вторая часть – из 30 вопросов на образное мышление, логику и эрудицию. Справиться с заданиями диктанта необходимо было за 45 минут. Никаких исправлений – все, как в школе, – поделился своими впечатлениями Александр Нестерович.

omsukchan.jpg

Автор фото: пресс-служба РГО

Он подчеркнул, что в состав заданий 2022 года впервые вошли вопросы победителей блицконкурсов, посвященные Году культурного наследия народов России. Кроме этого, Александр Нестерович выразил надежду, что столь успешный образовательный проект от РГО станет «для всех жителей Магаданской области не только доброй традицией, но и настоящим подспорьем для расширения кругозора и поводом для глубокого изучения предмета, позволяющего порой найти выход в экстремальной ситуации, разработать маршрут, прочесть метеосводки на период поездки, познакомиться с флорой и фауной.

omsukchan_2.jpg

Автор фото: пресс-служба МО РГО

Международная просветительская акция, организованная Русским географическим обществом, прошла в этом году в регионе, как и во всем мире, в восьмой раз, под девизом: «Мой край. Моя страна. Мои открытия». В Магаданской области все любители географии смогли написать диктант очно и дистанционно, выбрав одну из 16 зарегистрированных площадок: в городах Магадане и Сусумане, в поселках Ягодное, Стекольный, Ола, Мяунджа, Омсукчан, Омчаг, Синегорье и в селе Талон. Кроме этого, до 10 ноября 14:00 по московскому времени действует онлайн-версия диктанта на сайте: dic.rgo.ru. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация для этого не нужна, а результат станет известен сразу после прохождения.

svgu.jpg

Отличная команда СВГУ. Автор фото: пресс служба РГО

В этом году основной вариант диктанта переведен на три языка - английский, французский и испанский. На вопросы диктанта отвечали на станциях «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, на Международной космической станции, на плавучей атомной станции в Чукотском автономном округе, в Донецком республиканском краеведческом музее и Музее космонавтики, на учебном корабле «Перекоп» в Кронштадте, в Крымском центре развития и поддержки воздухоплавания «Белая скала».