На Командорах начался исследовательский этап проекта «Сохранение численности калана»

В 2021 году сотрудниками Командорского заповедника на острове Беринга (Камчатский край, Алеутский район) начал реализовываться Проект по сохранению калана, ключевого вида в экосистеме Командорских островов при поддержке Русского географического общества.

Целью проведения исследований стало выявление причин сокращения численности калана в районе Командорских островов. Снижение численности популяции этого вида наблюдается с 2008 года, но причины до сих пор неизвестны.

В ходе работ в рамках Проекта будут детально изучены возможные токсикологические и паразитологические факторы, влияющие на численность популяции.
Завершены подготовительные работы для реализации Проекта, которые включали в себя составление учетных маршрутов передвижения по острову Беринга для обследования береговой полосы, подготовку оборудования и снаряжения.

В сентябре-октябре исследователи приступили к основным исследованиям: состоялись выезды по намеченным маршрутам, на которых проводился учет обнаруженных живых особей калана и останков. Образцы найденных черепов и скелетов животных учитываются для последующего составления пространственно-временной карты. Свежие останки исследовались сразу, а образцы, необходимые для проведения токсикологического и паразитологического исследований собирались для последующего изучения.

Полученные в ходе исследования результаты помогут ответить на актуальные вопросы о состоянии популяции командорского калана, динамике смертности, ряде возможных причин сокращения численности калана.

Калан — достаточно хорошо изученный краснокнижный вид, подверженный резким колебаниям численности. Каланы встречаются на Командорских островах, обычны у юго-восточного побережья Камчатки и вдоль Курильских островов. За последние 10 лет произошло значительное снижение общей численности вида в российских водах. Калан играет важную роль в прибрежных экосистемах северной Пацифики, так как является основным потребителем растительноядного бентоса – морских ежей, которые определяют состояние основы прибрежных сообществ – водорослей макрофитов, которые, в свою очередь, являются средой обитания многих видов беспозвоночных, местом нереста рыб, кормления морских птиц, а также местом отдыха каланов.