head-bg-picture

На Константиновской батарее отметили День государственного флага России и 175-летие РГО

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

На Константиновской батарее отметили День государственного флага России и 175-летие РГО На Константиновской батарее отметили День государственного флага России и 175-летие РГО

22 августа в Севастополе на Константиновской батарее состоялись  торжественные мероприятия, приуроченные  ко Дню государственного флага Российской Федерации и 175-летию Русского географического общества.

Мероприятия 175-летия Общества прошли в День государственного флага, который имеет более чем 300-летнюю историю. Рожденный вместе с первыми российскими военными кораблями в эпоху Петра Великого, флаг до XIX века оставался принадлежностью флотской культуры. Начало применения бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. Поэтому символично, что в этот день именно на Константиновской батарее, которая является Штаб-квартирой РГО, был поднят государственный флаг России.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

В мероприятиях, посвященным двум знаменательным событиям, приняли участие  временно исполняющий должность губернатора города Севастополя Михаил Развожаев, председатель законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев, командующий Черноморским флотом Игорь Осипов, а также представители общественных, молодежных организаций и Русской православной церкви.

В своем выступлении Михаил Развожаев отметил, что Русское географическое общество является одним из хранителей исторической памяти нашего народа. Для Севастополя Общество реализовало несколько крупных проектов – прежде всего, это восстановление из руин Константиновской батареи.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Как отметил в своем обращении Президент РГО Сергей Шойгу: "Из руин восстановлена и превращена в музейный комплекс Константиновская батарея. Мы вернули из небытия этот памятник мужеству наших людей".

Командующий Черноморским флотом Игорь Осипов, в свою очередь, подчеркнул тесное взаимодействие с РГО и поблагодарил Общество за организацию экспедиционной и просветительской деятельности.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

После поднятия флага и праздничного митинга состоялось возложение цветов к братской могиле героических защитников Константиновской батареи, которая в период обеих легендарных оборон Севастополя приняла на себя удар врага. Затем состоялся марш наследников боевой славы защитников Константиновской батареи 1854-55 годов и 1941-42 годов. В нем принял участие почетный караул Черноморского флота и курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова в форме героического 32-го флотского экипажа – команды брига «Меркурий».

Мероприятия завершились открытием выставки произведений Творческого объединения южнорусских художников в Севастополе. Экспозиция также была по приурочена к юбилею РГО.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Как отметил в своем выступлении специальный представитель Общества в Севастополе Владимир Воробьев: "РГО – это самая старая ныне действующая общественная организация России, которая в Севастополе стала инициатором многих патриотических, просветительских и общественно значимых проектов".

В 2017 году в Севастополе открылась для посещения первая очередь музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея", отреставрированного Русским географическим обществом.

Константиновская батарея была построена в XIX веке, чтобы закрывать вход в Севастопольскую бухту неприятельским кораблям. Объект расположен на северной оконечности одноимённой бухты, на мысе Константиновский. Крепость входит в число старейших сохранившихся зданий Севастополя. Это один из главных символов города, каждый камень которого пропитан славной историей русских морских традиций и подвигов.

Русское географическое общество провело масштабную реконструкцию цитадели. Строители восстановили батарею по старинным чертежам, которые предоставил Центральный архив ВМФ РФ в Санкт-Петербурге. Сегодня крепость представляет собой уникальный музей под открытым небом: в казематах батареи размещена историческая экспозиция, открытая для посещения.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
18 марта 2024
Новую книгу о Константиновской батарее представили в Севастополе
Издание вышло в свет при поддержке Русского географического общества
Подробнее
25 января 2024
Редкий катер времен Великой Отечественной доставлен на Константиновскую батарею
Он станет частью экспозиции музейно-выставочного комплекса РГО
Подробнее
07 ноября 2023
В Штаб-квартире РГО в Севастополе представили книгу о Константиновской батарее
Церемония прошла в День народного единства
Подробнее
07 ноября 2022
Музей "Константиновская батарея" отметил первый юбилей
Пять лет назад возрождённая крепость открыла свои двери для посетителей
Подробнее
09 мая 2022
На Константиновской батарее отпраздновали 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Гостями мероприятия стали около тысячи человек
Подробнее
22 февраля 2022
Карту подводных объектов Чёрного и Азовского морей презентовали в Севастополе
Подробнее
08 февраля 2022
"Константиновская батарея" в Севастополе теперь доступна для людей с ограниченными возможностями
Инициатива РГО стала весомым вкладом в развитие инклюзивного туризма
Подробнее
24 декабря 2021
Новый проект РГО позволит совершить виртуальный тур по Константиновской батарее
Подробнее
Показать еще Загрузка