На костромской "Атлантиде" нашли драгоценные детские башмачки

Удивительные артефакты, созданные более 500 лет назад, обнаружили ученые во время экспедиции в затопленное селище Вёжи неподалеку от Костромы, которое местные жители называют "Атлантидой". Главная находка - очень дорогие по меркам того времени детские башмачки.

Башмачки и дом Бабы Яги
Десятки ученых из разных регионов съехались под Кострому для участия в научной экспедиции под названием "Загадки острова Вёжи". На берегах Горьковского водохранилища  организован поиск средневековых артефактов и биологические исследования.
- Одной из самых интересных находок стала детская кожаная обувь, предположительно 13 века, - рассказал руководитель экспедиции, председатель Костромского отделения Русского географического общества Роман Рябинцев. По его словам, обувь была очень искусно выделана по моде 500-летней давности: с красивой металлической окантовкой и изящно загнутыми носами.
- Размер сапога соответствует детскому размеру 30-31, его носил ребенок шести-семи лет. Такая обувь в то время была необыкновенно дорогой. А детская нога очень быстро растет. Зачем ребенку такая дорогая обувь? Это как сегодня - золотой унитаз, -  говорит инженер лаборатории археолого-этнологических исследований Костромского госуниверситета Елена Кабатова.
В 1956 году в окрестностях Костромы при строительстве водохранилища под воду ушло множество населенных пунктов, среди которых - древнее селище Вёжи. В 13 веке оно располагалось на возвышенном берегу реки Идоломки, а сейчас от него остался лишь небольшой остров. С 1996 года археологи отправлялись сюда в экспедиции.
Еще одна недавняя находка - часть деревянного дома 16 века. Ученые не исключают, что особенности местной архитектуры вдохновили русский народ на создание страшных историй о Бабе-Яге.
- Эти территории после наступления ледника насыщены озерами и болотами, и часто подтапливались, поэтому жители строили дома и бани на сваях. И сказочный образ избушки на курьих ножках, который соответствует образу Бабы-Яги, появился где-то в этих поселениях, - рассказал заведующий лабораторией археологических исследований КГУ Сергей Кабатов.
Ученый убежден, что остров Вёжи хранит в себе еще множество тайн.
- Культурный слой острова состоит из торфа, навоза, щепы и глины. Эта та структура, которая держит влагу. Вода очень сильно замедляет проникновение кислорода, отсюда - невозможность окисления. Здесь хорошо сохраняется дерево, кожа, другие материалы в своем первозданном виде, - пояснил Сергей Кабатов.
 
Вода размывает "Атлантиду"
Однако ученые опасаются, что ценному памятнику угрожает полное уничтожение.
- Прибой по береговой линии ведет к тому, что ежегодно от двух до трех метров откалывается пластами, что ведет к безвозвратной потере исторической информации. Когда мы закладывали раскоп, от границы стенки раскопа до обрыва расстояние было 3,5 метра, а сейчас стенка рушится, - отмечают археологи.
Они пытаются укрепить берег бревнами, но весной во время ледохода их сносит. Учитывая прекрасную сохранность найденных здесь предметов, ученые надеются успеть найти берестяные грамоты до того, как вода поглотит Вёжи.
Научная экспедиция на таинственном острове под Костромой продлится до 28 июля. Найденные артефакты ученые бережно очищают от грязи, описывают и тщательно изучают. Рядом с раскопом среди древних костей стоит деревянный идол, изготовленный кем-то из первых археологов. Ученые шутят, что эта статуя "приносит удачу и помогает делать удивительные находки".
На проведение масштабной  археологической экспедиции костромские ученые получили грант Русского географического общества, который им лично вручил президент России Владимир Путин.

Текст: Анна Скудаева (Кострома)