На «Красноярских Столбах» появилась уникальная площадка РГО с виртуальной реальностью

Дополненная реальность на "Красноярских Столбах". Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В Красноярске успешно реализован новый эколого-просветительский проект Красноярского краевого отделения Русского географического общества. На Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы» со стороны Гранитного карьера появилась экологическая площадка «Заповедная Сибирь». На ней представлены информационные стенды РГО, а также интерактивные и тактильные арт-объекты познавательного квеста «Заповедные следы» со слепками отпечатков лап диких животных: медведя, барсука, лисицы, волка, кабарги, бобра, рыси, росомахи, марала, косули, лося, соболя, белки, глухаря и выдры.

photo_2023-10-03_14-33-49.jpg


Участники мероприятия. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Особый акцент в проекте сделан на использовании популярной у детей и молодёжи технологии дополненной и виртуальной реальности. Разработаны специальные сценки в 3D, на которых размещены фото и видео обитателей национального парка – виртуальные животные. С помощью дополненной реальности теперь можно познакомиться с историей «Живого уголка» Столбов, а также поучаствовать в занимательных играх.

photo_2023-10-03_14-33-48.jpg


С помощью кьюар-кода на смартфоне "оживает" медведь. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Также в амфитеатре Гранитного карьера размещён виртуальный кинотеатр, который покажет посетителям видео с фоторегистраторов нацпарка. Кроме того, благодаря локации с информацией о Елене Александровне Крутовской и обитателях «Приюта доброго доктора Айболита», можно послушать отрывки из её знаменитой книги «Дикси».

9c5933d79d9f01252f06887437aaebc3.jpg


Ребятам очень понравились новейшие технологии. Фото: нацпарк "Красноярские Столбы"

В торжественном открытии нового экологического пространства приняли участие воспитанники Красноярского центра юных натуралистов и ветераны Комплексного центра социального обслуживания населения Свердловского района Красноярска.

photo_2023-10-03_14-33-58.jpg


Торжественное открытие. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Директор национального парка и по совместительству руководитель комиссии по экологии и охране природы Красноярского краевого отделения РГО Вячеслав Щербаков рассказал собравшимся о том, что «Красноярские Столбы» стали первой особо охраняемой природной территорией в России, где использованы подобные полномасштабные технологии виртуальной реальности, и поблагодарил Красноярское краевое отделение РГО за поддержку эколого-просветительских проектов на заповедной территории и вклад в успешное развитие внутреннего туризма.

photo_2023-10-03_14-34-06_2.jpg


По следам животного и кьюар-коду "запускается" сценка дополненной реальности. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Одним из первых изучением Красноярских Столбов занялось Императорское Русское географическое общество, оно же в начале XX века приняло самое непосредственное участие в создании охранной зоны. Мы сохраняем славные традиции и продолжаем самое активное сотрудничество. Цель этого проекта – создание на "Красноярских Столбах" современной инклюзивной образовательной среды, ориентированной на формирование экологического мышления, повышение географической грамотности и экологическое просвещение, — отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

8adcb275efd4580ec0174307d6e49690.jpg


Теперь уроки географии, биологии и окружающего мира можно проводить прямо на природе. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Представители национального парка и краевого отделения РГО вручили благодарственные письма за профессиональную и высококачественную работу по изготовлению и монтажу интерактивных локаций и созданию программного обеспечения: представителям компании «Несносно» и команде из IT-компании «ИнфоКот».

photo_2023-10-03_14-34-07.jpg


Стенд Русского географического общества на "Столбах". Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Финансирование этого уникального интерактивного образовательного проекта реализовано при поддержке компании «ЕВРАЗ».