"На краю земли"

"Острова на Белом море". Акварель работы А. Сайкова

Молчаливые горы полярного Урала, холодные волны Белого моря, чистое небо Карелии... Неповторимыми пейзажами России можно полюбоваться в Малом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге. Здесь открылась выставка акварелей Александра Сайкова "На краю земли". В экспозиции представлены 22 картины.

img_6532.jpg


Слева направо: художник А. Сайков, директор департамента Исполнительной дирекции Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге В.В. Сеничкин. Фото предоставлено Санкт-Петербургским городским отделением РГО

Художник Александр Сайков изображает суровую полярную природу на пленэре в  экстремальных для творчества условиях – среди снега, ветров. Чтобы посетители увидели походный быт мастера, на выставке представлена проверенная временем палатка, с которой он отправляется в путешествия. Живописец рассказывает, что впервые приехал на север 10 лет назад, и с тех пор заболел его непостижимой красотой. "Я пытался писать и на юге, но какая-то магическая сила тянет меня на север, несмотря на тяжелые условия. Я разговаривал с местными жителями, они рассказывали, что приезжали сюда на заработки на пару месяцев и в итоге остались на десятки лет. Всё это магия этих мест".

6u3nfp_epqc.jpg


А. Сайков за работой. Фото из личного архива художника

Работы Сайкова отличает и редкий для акварели размер – в несколько метров. В редакции Книги рекордов России рассматривают заявку художника на авторство самой большой картины, написанной такими красками с натуры. На рекорд претендуют произведения "Белое море. Кузова" и "Полярный Урал. Ущелье Конгор" длиной в три метра.

Персональные выставки Александра проходили в Австрии, Иране, Латвии, Финляндии, Китае. Для художника особенно важно, что теперь его картины увидят в стенах Русского географического общества. "Я давно мечтал об этой выставке, и для меня почетно, что она открывается в РГО. Я хотел бы стать членом этой организации, участвовать в экспедициях. Мы пересекаемся с географами, изучаем природу, каждый по-своему", – рассказывает Александр.

avgust_na_polyarnom_urale_goznak_70h100.jpg


"Август на полярном Урале". Акварель работы А. Сайкова

Время работы выставки: с 10 августа по 10 сентября.

Режим работы: с 11:00 до 19:00 без выходных.

Место: Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге, пер. Гривцова, 10А. 

Вход свободный.