На крыше банка «Уралсиб» в Уфе орнитологи провели кольцевание птенцов сапсанов

Фото: Галия Гайсина
Фото: Галия Гайсина

В Уфе орнитологи провели кольцевание недавно родившихся на крыше банка "Уралсиб" сапсанов. Кольцуют птенцов в возрасте 3 недель, так как в этот период они способны перенести стресс и быстро восстановиться.

Впервые птицы поселились на крыше банка в 2006 году. А в 2019 сотрудники "Уралсиба" установили над гнездом веб-камеру и начали транслировать жизнь пернатых. Это уникальный опыт наблюдения за соколами-сапсанами, живущими в городской среде. Для просмотра доступны последние 12 часов записи. Всего, по словам специалистов, в столице Башкирии зарегистрировано 13 семейных соколиных пар, это рекордный показатель среди городов России.

В процессе кольцевания участвовали орнитологи проекта "Атлас птиц Уфы", члены Башкирского отделения Союза охраны птиц России и Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, а также приглашённые журналисты и фотографы.  

Сначала птенцов осмотрели ветеринары. Они также произвели замеры и выяснили, что в этом году у семейной пары вылупились два мальчика и две девочки: Пионерия, Спартак, Салават и Уфа.

"Кольца мы заказываем в Центре кольцевания хищных птиц Российской сети изучения и охраны пернатых хищников. Они изготовлены из облегченного алюминия и не будут мешать соколятам", - отметила орнитолог Эльза Габбасова.

Встать на крыло, по расчётам орнитологов, птенцы должны после 20 июня. А осенью, предположительно в октябре, покинут наш регион на период зимовки. Молодые сапсаны в течение первых 2-3 лет жизни не образуют пар. Поэтому они могут быть замечены в других городах России и даже в других странах.

Соколы-сапсаны выводят птенцов на крыше банка в Уфе более 17 лет подряд. О том, что и как происходит на крыше банка и почему птицам удобно там располагаться, рассказано в фильме Галии Гайсиной  - орнитолог, участник проекта "Атлас птиц Уфы") и группы ученых https://ufabirds.ru/film-o-gnezdovanii-sapsanov-na-banke-uralsib-v-ufe/. Сюжет о кольцевании, прошедшем 10 июня 2022 г, от телеканала UTV смотрите по ссылке https://youtu.be/-2_kNEaLR7U. Больше фотографий в альбоме https://vk.com/album-104967899_284778327 в группе "Наблюдатели природы Башкирии" в соцсети ВКонтакте. Трансляция с гнезда сапсанов на банке "Уралсиб" по-прежнему доступна на Ютуб-канале банка в прямом эфире https://www.youtube.com/watch?v=BIOzk1ON8tw.