head-bg-picture

На Кубани появится первый в России парк РГО

Символический первый камень будущего парка РГО. Фото: Валерий Гончаров

Символический первый камень будущего парка РГО. Фото: Валерий Гончаров

На Кубани появится первый в России парк РГО На Кубани появится первый в России парк РГО

Первый в России парк Русского географического общества появится в посёлке Афипском Северского района Краснодарского края. Здесь можно будет не только отдохнуть на свежем воздухе, но и почерпнуть знания об историческом, природном и культурном наследии нашей страны, а также о деятельности старейшей общественной организации России. Символическое заложение "краеугольного камня" будущей зелёной зоны состоялось 22 октября. Торжественной церемонии предшествовала тщательная подготовка всех необходимых документов и топографическая съёмка местности.

"На этом месте будет создан парк Русского географического общества", — гласит надпись на камне. Табличка с надписью изготовлена Смоленским управлением аварийно-восстановительных работ ООО "Газпром трансгаз Краснодар".

Проект создания нового досугового и образовательного пространства зародился в прошлом году во время закладки здесь, в Афипском, аллей Русского географического общества. Как отметил автор идеи, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, проектирование объектов в городском пространстве является для кубанских географов одним из приоритетных направлений.

Участники церемонии открытия. Фото: Валерий Гончаров

Участники церемонии открытия. Фото: Валерий Гончаров

В будущем парке уже идут работы. Здесь появилась детская спортивно-игровая площадка. В дальнейшем в рекреационной зоне установят скульптуру известного российского путешественника и исследователя Семёна Дежнёва, символическую "розу ветров" и другие малые архитектурные формы, отражающие направления деятельности РГО. 

Работы по созданию в Северском районе тематического парка Русского географического общества будут продолжены в ближайшее время. Уверен, что он будет востребован у жителей этого молодого микрорайона и станет отличной площадкой для проведения различных просветительских, молодёжных, социальных проектов Русского географического общества, — отметил Иван Чайка.

Торжественное открытие нового культурного пространства. Фото: Валерий Гончаров

Торжественное открытие нового культурного пространства. Фото: Валерий Гончаров

Инициативу создания парка Русского географического общества поддержали глава Афипского поселения Юрий Коваленко и член Попечительского совета Краснодарского регионального отделения РГО — генеральный директор Афипского НПЗ Алексей Сидоров.

В официальной церемонии закладки первого камня будущего парка приняли участие представители общественности и прессы, добровольцы и члены местных отделений РГО из 15 муниципалитетов Кубани. Присутствовавших на мероприятии приветствовали Иван Чайка, Алексей Сидоров, заместитель главы администрации района Марина Чернова, председатель Северского отделения РГО Сергей Дубовик, исполняющий обязанности главы администрации посёлка Юлия Вакуленко.

— Вы все знаете, что это не первый совместный проект нашего предприятия и РГО. В течение многих лет мы совместно с Иваном Геннадьевичем реализовываем социальные, экологические, культурные проекты на территории Краснодарского края. Мы со своей стороны готовы и в дальнейшем поддерживать инициативы РГО, подобные этой. Уверен, что этот парк станет отличным местом для проживающих в посёлке семей, — подчеркнул Алексей Сидоров.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
Проекты РГО
25 марта 2024
В Екатеринбурге прошел географический фестиваль «Моя Земля»
Проект реализован при участии Свердловского областного отделения РГО
Подробнее
22 марта 2024
Юбилейная смена РГО «Мир открытий» соберет школьников со всей России
На Черном море стартует увлекательная программа для юных географов
Подробнее
21 марта 2024
«Заповедный Дагестан»: РГО приглашает в незабываемое путешествие
Подать заявку на участие в проекте можно до 20 мая
Подробнее
21 марта 2024
Кругосветка РГО: что будет дальше
Экипаж рассказал о самой опасной части маршрута и возвращении в Россию
Подробнее
20 марта 2024
Выставка РГО открылась в краеведческом музее Лесосибирска
Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности Льва Гумилева
Подробнее
20 марта 2024
Конференция «Исследования Русского Севера» стартовала в Вологде
В числе ее организаторов – Вологодское областное отделение РГО
Подробнее
20 марта 2024
Первое заседание обновленного Попечительского совета краевого отделения РГО прошло в Перми
На нем одобрили проекты на 2024 и 2025 годы
Подробнее
18 марта 2024
Победители турнира знатоков географии отправятся в круиз на морском лайнере
Конкурс проводит Краснодарское региональное отделение РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка