На квартирнике РГО курганцев познакомили с татарской культурой

Вокальная группа «Изге Ай» («Светлая луна»)
Вокальная группа «Изге Ай» («Светлая луна»)

На апрельском квартирнике РГО в Гостиной «Репка» выступила вокальная группа «Изге Ай» («Светлая луна») из села Кызылбай Шатровского района. Концерт состоялся в рамках «Года культурного наследия народов России» по инициативе Курганского отделения Русского географического общества.

«Петь со сцены для большого зала, конечно, проще, – признался после выступления руководитель вокальной группы, директор Кызылбаевского дома культуры Шарифулла Барнашев. – Когда поёшь с микрофоном, не нужно так напрягать голос. Вживую петь всегда тяжелее, тем более, что когда зрители так близко – им заметны все твои ошибки. В общем, сначала было непривычно, но после второго-третьего номера вы увидели, что зритель нас понимает, что контакт пошёл – и два часа пролетели незаметно в дружественной, доброжелательной обстановке».

vokalnaya_gruppa_izge_ay_svetlaya_luna_na_kvartirnike_rgo.jpg

Вокальная группа «Изге Ай» на квартирнике РГО
Вокальная группа «Изге Ай» на квартирнике РГО

Гости из Шатровского района познакомили курганцев с татарскими народными песнями и танцами, рассказали о национальных традициях, об истории своего родного села Кызылбай и о том, как сельчане живут сегодня. А после концерта зрители смогли пообщаться с участниками группы за чаем с национальными татарскими блюдами.

«Квартирник РГО проводится каждую третью пятницу месяца, – рассказывает руководитель Курганского областного отделения Русского географического общества Илья Николаев. – Мы не просто приглашаем интересных исполнителей – музыкантов, танцоров, певцов, которые поют хорошие, душевные песни. Это в первую очередь площадка для живого общения, для того, чтобы люди могли встретиться с друзьями, узнать что-то новое, обменяться мнениями, впечатлениями. Например, сегодня мы больше узнали о татарской культуре, о селе Кызылбай. Это такие комплексные познания в области краеведения, культуры, этнографии».

vokalnaya_gruppa_izge_ay_na_kvartirnike_rgo.jpg

Вокальная группа «Изге Ай» на квартирнике РГО
Вокальная группа «Изге Ай» на квартирнике РГО

Выступление вокальной группы «Изге Ай» на квартирнике РГО прошло при поддержке Регионального отделения Российского фонда культуры, Центра татарской культуры Курганской области и Администрации Шатровского округа.