На Лебяжьем озере в Казани высадили водно-болотные растения

Для того, чтобы сделать озеро живым, объединилось несколько сил: региональное отделение РГО в Республике Татарстан, студенты и преподаватели Казанского федерального университета, Министерство экологии и природных тресурсов РТ, Министерство лесного хозяйства РТ, Администрация Кировского района Казани и учащиеся МБОУ "Школа №32".

В течение трех часов участники акции занимались озеленением озера Большое Лебяжье: высадили рогоз узколистный, а по берегам - сибирские ирисы. Сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ взяли пробы воды из озера и проведут анализ.

Главный организатор экологической акции, заведующая кафедрой природообустройства им водопользования ИУЭиФ КФУ, профессор Нафиса Мингазова, поделилась, как происходила высадка расстений:

- Растения мы сажали с большим комом земли в пояс воды на глубину 20 сантиметров, чтоюы не нарушить сделанное ранее на дне озера покрытие для укрепления котловины. Создание биоплато из водно-болотных растений необходимо для восстановления биологических компонентов водной экосистемы и функции самоочищения озера.

Участники акции выражают благодарность всем организаторам акции и надеются, что озеро Лебяжье станет одним из лучших в городе и республике и, самое главное, живым водоемом.