На малой родине великого первопроходца

17 декабря малую родину известного русского первопроходца Лаврентия Загоскина деревню Николаевка Пензенского района посетили: министр культуры Пензенской области Татьяна Курдова, члены Пензенского областного отделения Русского географического общества во главе с председателем отделения Игорем Пантюшовым, администратор Всероссийской книги памяти Пензенской области Сергей Дворянкин, заместитель генерального директора Литературного музея Виолетта Добряков. Цель визита заключалась в выборе места для установки будущего памятника Лаврентию Загоскину на его малой родине в рамках проекта Русского географического общества "Возвращение  к родным берегам-2", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Гостей из областного центра встретили местные жители Николаевки во главе с активисткой Галиной Шатровой, которые успели до этого создать инициативную группу по развитию села.
 
Прежде всего, была проведена экскурсия по деревне, во время проведения которой Галина Шатрова рассказала про историю села и о том, как живёт населённый пункт в настоящее время. Ранее, со слов Галины Викторовны сама Николаевка была очень большой деревней, с несколькими улицами, школой и магазинами. Остались даже тротуары по главной улице и останки водопровода. В настоящее время в селе Николаевка проживает около 200 человек, есть теплица, фермерские хозяйства, местные предприниматели, но недостаточное внимание со стороны местных властей, которые практически не реагируют на просьбы местных жителей об улучшении условий проживания. Желает лучшего и дорога, связывающая населённый пункт с областным центром, до которого расстояние всего 20 км.

Справочно:
НИКОЛАЕВКА (Никольское, Знаменка, Александровка) Пензенского района Пензенской области.
Русская деревня Саловского сельсовета, в 18 км к северо-западу от него, на правом крутом берегу речки Вязовки. Поселена между 1721 и 1747 годами коллежским асессором Лаврентием Алексеевичем Загоскиным. Крестьяне переведены из деревень Загоскиной, Тенево Керенского уезда и его вотчин Вологодского и Галицкого уездов. В 1774 году селом владел Николай Лаврентьевич Загоскин. В 1785 году вместе с деревнями Загоскино, Крутец и Вязовкой показано за помещиками Загоскиными Василием Николаевичем (1756 – до 1816), у него 240 ревизских душ, и Николаем Михайловичем (1761 – 1824), у него 145 ревизских душ, отцом известного писателя. В 1864 году имелись каменная церковь во имя иконы Федоровской Божьей Матери, построенная в 1814 году, овчарня для выведения лучших пород овец, мельница. В 1894 году работала земская школа. После 1864 года в черту села вошла деревня Знаменка. В конце 19 – начале 20 века – в составе Дурасовской волости. В 1926 – центр сельсовета Пензенской укрупненной волости. В 1930 – центр сельсовета, 141 хозяйство. В 1955 – колхоз «Новая жизнь».
Численность населения: в 1864 – 494, 1877 – 766, 1959 – 318, 1979 – 143, 1989 – 190, 1996 – 195 жителей.

В итоге, совместно с местными жителями села Николаевка, в качестве будущего места установки памятника Лаврентию Загоскину был выбран центр села. Также проектом предусмотрено благоустройство и изготовление информационных стендов, которые будут дополнять памятник великому первопроходцу.

- Мы пока еще не знаем, каким будет будущий памятник Загоскину. Это покажут конкурсные и проектные решения в недалёком будущем. Но то, что он будет создан и установлен на малой родине первопроходца в 2019 году - в этом можете быть уверены, - отметил Игорь Пантюшов, – О малой родине Лаврентия Алексеевича Загоскина должны знать все, она не должна быть брошенной и забытой.

В ходе общения с местными жителями села Николаевка, которые с удовольствием поделились воспоминаниями и предложениями чувствовался оптимизм и моральный подъем. Без преувеличения, они были искренне рады тому, что возрождается память об их земляке, в том числе и на его малой родине, а это значит, что и про село везде будут знать.

- Пензенская область достигла заметных успехов в развитии туризма и обладает хорошим потенциалом для продвижения всех его направлений. Мы поддерживаем усилия Пензенского областного отделения РГО в деле сохранения культурно-исторического наследия, "возвращению к родным берегам" имен заслуженных пензенцев, таких как Лаврентий Загоскин. И неплохо было бы, чтобы в Николаевке со временем был создан кроме памятника Загоскину комплексный туристический объект - музей известного путешественника, стоит над этим подумать, - отметила Татьяна Курдова.

Далее, объектом посещения стал Храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери, а если точнее - то, что от него осталось  – место, где в 1808 году 24 мая был крещен младенец Лаврентий, родившийся 21 мая в семье секунд-майора Алексея Загоскина.

- Самое главное, что есть общее понимание с местными жителями Николаевки, что необходимо хранить и восстанавливать память о заслуженном земляке, в том числе и здесь – на его малой родине, к чему они уже подключились, - отметил Сергей Дворянкин.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова

Тэги: