На малой родине Юконского ворона

21 июня, малую родину великого русского первопроходца Лаврентия Загоскина деревню Николаевка Пензенского района посетила исследовательская группа Пензенского областного отделения Русского географического общества во главе с Игорем Пантюшовым, председателем Отделения и Сергеем Дворянкиным, администратором Всероссийской книги Памяти Пензенской области.

Первым объектом посещения стал Храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери, а если точнее — то, что от него осталось, место, где в 1808 году 24 мая был крещен младенец Лаврентий, родившийся 21 мая в семье секунд-майора Алексея Загоскина. 

Храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери построен в 1812 году (по другим сведениям в 1814 году) на средства надворного советника Василия Николаевича Загоскина и освящен в 1815 году. Колокольня сооружена в 1820 году, в ней тщанием Варвары Никаноровны Загоскиной была устроена теплая церковь во имя великомученицы Варвары. Храм закрыт в 1933 году и приспособлен под школу, Затем здание использовалось под склад, а в последнее время — как кормоцех свиноводческого комплекса. От церкви, построенной в стиле классицизм, сохранился только прямоугольный кирпичный остов двухсветного храма, стены которого прорезаны внизу прямоугольными окнами, а у верхнего света — полукруглыми.

Далее состоялось общение с местными жителями села Николаевка, которые с удовольствием были готовы поделиться своими воспоминаниями о церкви и прошлом деревни. 

Для справки:

НИКОЛАЕВКА (Никольское, Знаменка, Александровка) Пензенского района Пензенской области.

Деревня в 7 км к юго-западу от села Богословка, на правом крутом берегу речки Вязовки. На 01.01.2004 – 89 хозяйств, 193 жителя. Поселена между 1721 и 1747 годами коллежским асессором Лаврентием Алексеевичем Загоскиным. Крестьяне переведены из деревень Загоскиной, Тенево Керенского уезда и его вотчин Вологодского и Галицкого уездов. В 1782 году селом владел Николай Лаврентьевич Загоскин. В 1864 году имелись каменная церковь во имя иконы Федоровской Божьей Матери, построенная в 1814 году, овчарня для выведения лучших пород овец, мельница. В 1894 году работала земская школа После 1864 года в черту села вошла деревня Знаменка. В конце 19 века в составе Дурасовской волости. Численность населения: в 1864 – 494, 1877 – 766, 1959 – 318, 1979 – 143, 1989 – 190, 1996 – 195 жителей.

Местные сторожилы рассказали, каким был Храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери до его закрытия и в течении последующего разрушения. Сама деревня, с их слов была очень большой, с несколькими улицами, школой и магазинами. Остались даже тротуары по главной улице и останки водопровода. В настоящее время в селе Николаевка проживает около пятидесяти человек пенсионного возраста, молодежь вся живет в областном центре и использует участки, доставшиеся им по наследству как дачи. 

— Самое главное, что в ходе нашего посещения малой родины Загоскина было достигнуто общее понимание с местными жителями Николаевки, что необходимо хранить и восстанавливать память о заслуженном земляке, в том числе и здесь – на его малой родине, к чему они готовы подключиться, — сказал Игорь Пантюшов.

Съемочной группой Пензенского областного отделения РГО в рамках масштабного проекта "Возвращение к родным берегам. (210-летию со дня рождения Л.А. Посвящается)" в ходе посещения родины путешественника были сняты сюжеты о храме, о самом селе Николаевка, записаны рассказы местных жителей. Данный материал войдет в документальный фильм "Юконский ворон", который будет посвящен легендарному исследователю Аляски. Фильм в ближайшее время будет доступен для широкого просмотра, и будет полезен при проведении уроков краеведения и географии в школах.

— Мы искренне верим, что память о легендарном Юконском вороне не даст умереть его малой родине — деревне Николаевка, и когда-нибудь Храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери распахнет двери для прихожан и туристов, а на этом живописном месте будет создан дом-музей великого русского первопроходца Лаврентия Загоскина, — отметил Сергей Дворянкин.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фото Игоря Пантюшова

Тэги: