На метеорологической площадке СГУ прошёл День Русского географического общества

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

9 сентября в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского для жителей области был проведен День Русского географического общества в рамках Всероссийской акции "Поделись своим знанием!". Организаторами Дня РГО выступили Молодёжный клуб РГО на базе Саратовского областного отделения РГО, географический факультет Саратовского университета и Российское общество "Знание".

Эксперты и активисты Молодёжного клуба РГО, сотрудники и студенты географического факультета подготовили большую научно-образовательную программу, состоящую из экскурсии по метеорологической площадке с мастер-классом по производству наблюдений, демонстрации работы полевой гидрохимической лаборатории, выставок научного оборудования и экспонатов, привезенных из различных уголков мира.

img_20220909_163544.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

"Мы узнали много нового. Студенты-волонтеры очень добрые, позитивные, легко доносят информацию, даже о таких интересных фактах, которых не найти в учебнике географии. Мы много увидели новых экспонатов и смогли даже провести самостоятельные измерения. Мне экскурсия понравилась, интересная, познавательная, классная. Я с удовольствием пойду на другие мероприятия в будущем", - поделился впечатлениями Митюков Богдан, ученик 8 класса лицея № 64 г. Саратова.

img_20220909_161647.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

День РГО вызвал большой интерес у жителей Саратовской области. Мероприятия, проведенные в рамках этого дня, посетили юные школьники, студенты и взрослые. Каждый из присутствовавших мог самостоятельно провести наблюдения за погодой, отмечая их на специальном бланке, ознакомиться с выставкой метеорологических приборов и пообщаться со специалистами, изучающими природную среду. Юные исследователи проявляли очень большую активность и заинтересованность - ведь на экскурсии можно было все подержать в руках, попробовать себя в роли исследователя-метеоролога. А те, кто прошел все "станции наблюдения" и правильно заполнили метеокнижки - получили сертификаты за активное участие в фестивале и памятные подарки.

img_20220909_162322.jpg

Автор фото: Наталия Семенова
Автор фото: Наталия Семенова

"Эта была очень познавательная интерактивная экскурсия. Я узнала много нового и интересного. Как работают метеорологические приборы, а также как изучаются погодные и климатические процессы в Арктике. Было очень интересно", - рассказала Александра Жижлова, ученица лицея № 64 г. Саратова.

Впереди жителей Саратова ждут ещё много интересных экскурсий, встреч и много других интересных мероприятий!