head-bg-picture

На Международном тигрином форуме обсудят сохранение дальневосточного леопарда

Фото: Светлана Горбатых, участница фотоконкурса РГО

Фото: Светлана Горбатых, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

На Международном тигрином форуме обсудят сохранение дальневосточного леопарда На Международном тигрином форуме обсудят сохранение дальневосточного леопарда

Во Владивостоке 5 сентября в рамках II Международного форума по сохранению тигра состоится специальная сессия "Сохранение дальневосточного леопарда". На ней расскажут о состоянии дикой популяции этого редкого хищника в России и Китае, о планах по её увеличению, а также обсудят актуальные проблемы охраны животных и роль экологического просвещения в этой деятельности.

На сессии выступят эксперты Минприроды России, национального парка "Земля леопарда", Лазовского заповедника, природоохранных учреждений КНР, а также один из "хранителей леопарда" — певец Дима Билан.

II Международный форум по сохранению тигра пройдёт 5 сентября в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский в первый день Восточного экономического форума. Мероприятие объединит руководителей стран, представителей профильных министерств и ведомств, учёных, международных экспертов в области защиты исчезающих видов животных. Среди задач форума — закрепление механизмов регулярного обмена информацией, эффективной международной координации действий, а также обозначение новых ориентиров сотрудничества.

В сравнении с общей мировой популяцией тигров количество леопардов на планете значительно выше. Это обусловлено высокой адаптивностью пятнистых кошек. Однако это правило не распространяется на самый редкий подвид леопарда — дальневосточный. Его представители обитают только в Приморском крае и в северных приграничных районах Китая. В настоящее время в России отмечена 121 взрослая особь дальневосточного леопарда, и, несмотря на значительный рост численности в последние годы, проблема сохранения этой кошки остаётся актуальной.

Вопрос сохранения дальневосточного леопарда станет центральной темой ряда других мероприятий форума. Среди них — церемония подписания тройственного соглашения между ФГБУ "Земля леопарда", Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН и АНО "Дальневосточные леопарды". Ожидается, что документ станет важной вехой в изучении редчайшей кошки, а также в дальнейшей работе по восстановлению её популяции. В частности, в общих планах трёх организаций — разработка программы реинтродукции дальневосточного леопарда в Уссурийском заповеднике.

Популяризация работы по сохранению дальневосточного леопарда — основной предмет другого соглашения, которое также будет подписано в рамках II Международного форума по сохранению тигра. Документ о сотрудничестве планируют заключить АНО "Дальневосточные леопарды" и АО "Русская Медиагруппа" — один из крупнейших медиахолдингов России. Подписание этого документа откроет новые возможности для привлечения внимания к проблеме защиты редчайшей крупной кошки планеты, в том числе при поддержке звёзд шоу-бизнеса.

Русское географическое общество принимает активное участие в проектах по восстановлению популяции дальневосточного леопарда с 2011 года. Наша цель — изучение состояния популяций хищника и основных его жертв — копытных животных, а также развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий в пределах его ареала.