На Михайловском редуте прошла расширенная выездная планёрка

В селе Николаевка Пензенской области активно ведутся работы по возведению Михайловского редута - деревянного макета русского форта на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году

Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов 5 августа провел выездную расширенную планерку на площадке редута с членами проектного офиса «Юконский ворон» Романом Каденковым – руководителем строительной фирмы «Визави», членом Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО; Галиной Шатровой – председателем Пензенского районного отделения РГО, старостой села Николаевка; Ларисой Игониной – главой Саловского сельского поселения, заместителем председателя районного отделения РГО. В планерке приняли участие заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов и руководитель архитектурного бюро «ВЕЩЬ!» Антон Белов.

Прежде всего, представители проектного офиса «Юконский ворон» рассказали Ильдару Мавлюдову о будущем туристическом объекте, уникальность которого заключается в том, что Михайловский редут станет первым и единственным в России объектом, созданным в память о наследии русских первопроходцев 19го века на Аляске, когда она принадлежала Российской Империи.

- Это станет новым туристическим объектом, дополненным рядом событийных тематических мероприятий, посвященных памяти русских первопроходцев, как ежегодный историко-культурный фестиваль «Юконский ворон, Феодоровская (Загоскинская) ярмарка и других. Все они направлены на сохранение историко-культурного наследия России, его популяризацию, - отметил Игорь Пантюшов.

Антон Белов, автор проектного решения создаваемого Михайловского редута в рамках производства авторского надзора проверил состояние возведённых объектов форта и внес конструктивные предложения. Отклонений от проектного решения в ходе производства работ архитектором не обнаружено.

- Большую работу проводит Пензенское областное отделение Русского географического общества с целью увековечивания памяти заслуженных земляков, одновременно развивая туристическую привлекательность нашего региона. Уверен, что с участием местных жителей данный объект станет одним из популярных мест посещения туристами не только из нашей области, но и из других регионов России, - отметил Ильдар Мавлюдов.

Со слов местных жителей, пока еще незавершенный Михайловский редут уже стали посещать из любопытства люди. Было отмечено посещение форта даже гражданами из других регионов, которые фотографируются на его фоне и изучают наглядную информацию на стенде.

Также, в этот день была проведена очередная еженедельная фото-фиксация и видеосъемка итогов выполненных работ, сделаны контрольные замеры и рассмотрены текущие вопросы в рамках проекта.

В настоящее время подрядная организация производит монтаж элементов крыши помещений фортпоста, оружейной комнаты и часовни. Все работы выполняются в срок, согласованный с Фондом Президентских грантов, где проект «Юконский ворон» стал победителем в этом году.

Справочно: Пензенское областное отделение Русского географического общества  объявлено победителем в первом общероссийском конкурсе 2021 года Фонда Президентских грантов с проектом «Юконский ворон. (Памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А.Загоскина посвящается)» в направлении «сохранение исторической памяти» по тематике «увековечивание памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого».


Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачевым, фотоматериал Игоря Пантюшова.