На "Михайловском редуте" ведутся подготовительные работы

На Михайловском редуте в селе Николаевка Пензенского района продолжаются работы в рамках проекта "Юконский ворон"

Приближается время открытия нового историко-культурного объекта "Михайловский редут", который возведен усилиями Пензенского областного отделения Русского географического общества на родине Лаврентия Загоскина в память о Русской Америке и великих первопроходцах.

Заботу по благоустройству и поддержанию порядка на редуте взяли на себя местные жители села Николаевка во главе со старостой села, председателем Пензенского районного отделения РГО Галиной Шатровой.

- Конструкции срубов комплекса из бруса создавались по старинным технологиям и навека, мы горды тем, что у нас в районе появилась достопримечательность, которая ныне под надежной опёкой местных активистов. В настоящее время мы планируем долговременный план мероприятий, чтобы Михайловский редут жил своей жизнью и привлекал гостей, - отметила Галина Шатрова.

Напомним, что проект "Юконский ворон" предполагает выполнение комплекса работ, проведение информационной кампании и широкомасштабных мероприятий, способствующих не только возвращению "к родным берегам" доброго имени знаменитого мореплавателя, известного путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина, но и популяризации роли русских первопроходцев, благодаря чему наша страна становилась великой морской и сухопутной державой.

В рамках проекта в селе Николаевка Пензенским областным отделением РГО воссоздан под открытым небом Михайловский редут - деревянный макет укрепленного торгового поста на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году. Именно экспедиция Загоскина базировалась в укрепленном российском посту, откуда он совершил свою легендарную экспедицию вглубь Аляски в середине 19-го века. Макет редута создан по сохранившимся эскизам, в составе которого будут созданы экспозиции, раскрывающие многогранную личность путешественника.

В настоящее время командой проекта «Юконский ворон» завершается работа по доработке Михайловского редута. Производится обустройство внутренних помещений, изготовление навигационных стендов, электрической проводки и молниезащиты, освещения внутреннего и наружного.

- Выяснилось, что после зимы грунт территории редута просел, а значит необходим подвоз еще нескольких камазов чернозема и последующее выравнивание поверхности, а это уже дополнительные работы, которые мы в ближайшее время запланировали выполнить, - рассказал Роман Каденков, руководитель генподрядной организации.

Параллельно ведется подготовка к историко-культурному фестивалю «Юконский ворон», на котором форт будет торжественно открыт. В ближайшее время дата открытия фестиваля будет объявлена.

Новый флаг Русской Америки на флагшток форт-поста редута руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов в День России передал генеральному подрядчику Роману Каденкову. Стяг будет водружен  на самой высокой точке села взамен предыдущего, изрядно потрепанного стихией.

Проекты Русского географического общества традиционно  поддерживается Правительством Пензенской области и Исполнительной Дирекцией Русского географического общества. Руководители Пензенского областного отделения РГО уверены, что завершение проекта "Юконский ворон» (Памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А.Загоскина посвящается)", поддержанного Фондом Президентских грантов будет выполнено на высоком профессиональном уровне.


Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачевым, фотоматериал Игоря Пантюшова.

Материалы по теме: