На Народную на "такси"

Фото предоставлено компанией "Активный отдых"

В конце июля состоялось первое путешествие на Народную на трэколах. Гора Народная – высочайшая вершина Урала, высотой 1895 м над уровнем моря. Она находится на Приполярном Урале на границе Республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа.

Маршрут начался на железнодорожном вокзале г. Инта. Первую часть пути до стоянки Валдик группа из семи человек проехала на трэколе по Национальному парку "Югыд Ва" через тундру, через реку Кожим, мимо Шаман-горы Еркусей, базы "Желанная" и стоянки оленеводов. На следующий день состоялся пеший подъём и спуск на гору Народная. До вершины – девять километров по пересеченной местности: курумнику, снежнику и горной тундре. На маршруте любовались красивыми видами: на озеро Бублик, перевал Кар-Кар, Голубое озеро, на Центральный перевал и гору Янченко. На третий день путешественники на трэколе возвратились в Инту. По пути останавливались на базе "Желанная".

na_trekole.jpg


Фото предоставлено компанией "Активный отдых"

Своими впечатлениями о поездке поделилась туристка из Сыктывкара Елена Сметанина: "Погода на период похода порадовала меня моросящим дождем, крепким ветром и ночной прохладой. Путешествие от железнодорожной станции до подножия горы, где мы разбили стоянку, наша группа преодолела на трэколе всего за восемь часов. Пешком это занимает несколько дней. Во время пути все участники группы познакомились, сидя в уютном фургончике трэкола, поделились своими ожиданиями от поездки. Ехали, шутили, смеялись, рассказывали байки. Как только выходило солнышко, мы останавливались и делали фото на память. Ловили редкие моменты ясного голубого, чистого неба и виднеющиеся очертания гор. У подножия горы разбили стоянку, поужинали и пошли греться кто в палатку, кто в трэкол. Наутро, несмотря на легкий моросящий дождик, группа собралась на восхождение. Идти физически было легко. Путь до вершины прошли за восемь часов, хотя предполагали, что будем подниматься около десяти часов. При подъеме погода порадовала солнышком и ясным небом, но недолго. На обратном пути вновь всё небо затянуло, и пошел мокрый снежок с дождем".

e.smetanina.jpg


Елена Сметанина. Фото предоставлено компанией "Активный отдых"

По словам Е. Сметаниной, путешествие в горы на трэколе – это тот вид отдыха, когда ты ограничен во времени и в физической выносливости, а безгранично жаждешь получить впечатления, полюбоваться мощью гор и соприкоснуться с чем-то совершенно иным! И никакие погодные условия не помеха насладиться и наполниться силой гор, если ты одет соответствующе и настроен на получение добрых эмоций.

Путешествие на трэколах на Народную – маршрут некатегорийный, подходит для новичков и детей от 14 лет, длится три дня. Благоприятное время для походов: апрель, июль, август и сентябрь. Тур выполняет компания "Активный отдых".