На особо охраняемых природных территориях Астраханской области приступил к работе экологический отряд

Экоотряд
Экоотряд

Одним из мероприятий в рамках регионального плана по Году экологии является создание экологического отряда на территории природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье» и открытие трудового сезона.

В состав отряда вошли 15 учащихся Черноярской СОШ – это юноши и девушки в возрасте 14-18 лет, которые не только получают трудовой опыт в летний период, но и приобщаются к решению экологических проблем региона.
Основной задачей экологического отряда является сбор мусора на особо охраняемой природной территории природном парке «Волго-Ахтубинское междуречье» в районе урочища «Нижнее займище» юго-восточнее с. Черный Яр.
Ребята работают каждый день не менее 4 часов. Ежедневно они собирают около тонны мусора, который вывозят в Черный яр для последующей утилизации.
За свой труд каждый участник экологического отряда получает заработную плату.
Работа экологического отряда будет продолжаться в течение месяца. Данное мероприятие позволяет сформировать у детей не только экологическое сознание, но и активную жизненную позицию.
   Инициатором организации экологических отрядов на ООПТ регионального значения выступила служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области при содействии администрации и центра занятости населения Черноярского района и поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».