head-bg-picture

На острове Чечень прошло заседание Попечительского совета Дагестанского отделения РГО

​​​​​​​Десант РГО на острове Чечень. Фото: Дагестанское отделение РГО

​​​​​​​Десант РГО на острове Чечень. Фото: Дагестанское отделение РГО

На острове Чечень прошло заседание Попечительского совета Дагестанского отделения РГО На острове Чечень прошло заседание Попечительского совета Дагестанского отделения РГО

Очередное заседание Попечительского совета Дагестанского отделения РГО прошло на острове Чечень, который административно относится к Кировскому району Махачкалы. На мероприятии были обсуждены в том числе итоги работы Отделения за первое полугодие 2023 года.

Вступительное слово Сергея Меликова. Фото: пресс-служба Главы Дагестана

Вступительное слово Сергея Меликова. Фото: пресс-служба Главы Дагестана

- Мы проводим четвертое заседание попечительского совета. По предложению регионального отделения оно проходит на острове Чечень, потому что, наряду с вопросами изучения различных географических, исторических и природных артефактов, мы должны искать возможности для улучшения жизни людей. Радует, что жители на острове патриотичны, привязаны к родной земле. С другой стороны – условия для жизни должны быть комфортными, – сказал Сергей Меликов.

Особое внимание Сергей Меликов обратил на развитие здравоохранения и образования. Сегодня детям недоступны многие современные методики обучения. Эту ситуацию, подчеркнул глава региона, нужно менять. В этой связи глава Дагестана поручил подготовить отдельную программу по дальнейшему развитию острова Чечень.

На заседании под руководством главы Дагестана заместитель председателя Попечительского совета Дагестанского отделения РГО Муслим Гиндиев доложил, что отделение РГО провело ряд значимых мероприятий. Среди них – открытие местного отделения в Дербенте, организация в городах республики акции "Ночь географии", издание монографии о пребывании Петра Первого в Дагестане, участие географов республики в торжествах по случаю Дня России и другие.

Отдельное внимание РГО уделяет работе с детьми. Для школьников и студентов проводились занятия нового формата – "НЕуроки географии", где уроки превращаются в увлекательные путешествия.

Муслим Гиндиев (второй слева) с докладом об итогах работы ДРО РГО за первое полугодие 2023 года. Фото: пресс-служба Главы Дагестана

Муслим Гиндиев (второй слева) с докладом об итогах работы ДРО РГО за первое полугодие 2023 года. Фото: пресс-служба Главы Дагестана

Рассказал Муслим Гиндиев и о работе комплексной историко-географической экспедиции на побережье Каспийского моря. По его словам, ученые обнаружили на дне моря в районе Дербента старинные якоря. Был собран научный материал для дальнейшего развития дайвинга в прибрежье этого города. Команда исследователей планирует провести комплексное изучение подводного историко-культурного наследия региона. Результатом работ должен стать ряд профильных карт и схем. Конечная цель проекта – создание в окрестностях Дербента первого в России подводного морского парка.

Среди региональных отделений России мы переместились с 59-го на 20-е место. Это огромный скачок. Сегодняшнее заседание на острове Чечень позволяет нам решать не только вопросы географии, экологии, природопользования, чем в основном занимается Русское географическое общество, но и ряд социальных вопросов этого острова. Это позволяет нам соединить науку и социальные аспекты нашей жизнедеятельности, – сказал докладчик.

Руководитель Дагестанского республиканского отделения РГО Эльдар Эльдаров рассказал о прошедшей в прошлом году Всероссийской научного-практической конференции "Персидский поход Петра Великого и его итоги. Взгляд через три столетия". Мероприятие было приурочено к 350-летию со дня рождения первого российского императора. По итогам конференции подготовлен к изданию сборник, который включил в себя доклады о Персидском походе, Кавказско-Каспийском регионе в политике Петра Первого, наследии императора в музейных экспозициях.

Сборник материалов проведенной конференции. Фото: Дагестанское отделение РГО

Сборник материалов проведенной конференции. Фото: Дагестанское отделение РГО

Это замечательное издание, которое может быть растиражировано для студентов и школьников, – прокомментировал Сергей Меликов.

Глава республики поблагодарил РГО за активную позицию и проводимую в республике работу.

В завершение мероприятия Сергей Меликов вручил билеты Русского географического общества его новым членам.

Перед тем, как взять курс на Махачкалу, вертолеты с десантом РГО облетели главную историческую достопримечательность острова Чечень – местный маяк, сооруженный английскими строителями в 1863 году.



По материалам пресс-служб Главы РД и Дагестанского отделения РГО