На озере Глубокое собрали тонну мусора

Команда экологического десанта
Команда экологического десанта

3 июня на озере Глубокое прошла масштабная экологическая акция «Международный день очистки водоемов». Мероприятие объединило около 500 добровольцев, которые собрали тонну мусора с прибрежной территории и дна водоема.

Подержавших акцию поприветствовал Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев: «Наша задача – обратить внимание татарстанцев, прежде всего, молодёжи на сохранение нашей природы. Надеемся, что такими акциями мы сможем привить любовь и уважение к уникальным природным богатствам нашей республики», - отметил Министр и поблагодарил собравшихся за участие.

_dsc8869.jpg

Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев и председатель Русского географического общества в РТ - Дмитрий Шиллер и
Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев и председатель Русского географического общества в РТ - Дмитрий Шиллер и

Участниками мероприятия стали сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, подводные исследователи Русского географического общества в Республике Татарстан, члены Общества «Динамо в РТ» и партии «Единая Россия», представители Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Республике Татарстан,  Федерации подводного спорта РТ, волонтеры Кубка Конфедераций FIFA 2017, экологическое движение «Будет чисто», преподаватели и студенты Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства, Международного колледжа сервиса, активисты военно-патриотического общественного движения «Юнармия», члены регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан, сотрудники ООО «Эльдорадо».

_dsc8461.jpg

Треть собранного мусора пришлась на дно озера
Треть собранного мусора пришлась на дно озера

В этом году погружались 15 аквалангистов, которые собрали треть общего мусора. На дне, в основном, находили пластиковые и стеклянные бутылки. Общая территория очистки прибрежной зоны составила около 5 000 кв.м.

_dsc8546.jpg

Сбор воды для проведения проверки
Сбор воды для проведения проверки

 

Организаторы мероприятия: Министерство экологии и природных ресурсов республики Татарстан, региональное отделение Русского географического общества в республике Татарстан. Мероприятие проходило в рамках Года экологии и общественных пространств в республике.

Экологическая акция на озере Глубокое – третья по счету уборка прибрежной территории в этом году. В планах организаторов – провести еще шесть мероприятий в Казани, Чистополе и Набережных Челнах.