На пензенском телеканале вышла в эфир передача о проекте "Юконский ворон"

Съёмка телепередачи. Фото пресс-службы Пензенского областного отделения РГО

В эфир телеканала "Экспресс" вышла передача из цикла "Наша фишка", посвящённая проекту Пензенского областного отделения Русского географического общества "Юконский ворон". Материал для неё снимали в августе 2021 года в селе Николаевка — на родине исследователя Аляски и Русской Америки, российского путешественника Лаврентия Загоскина.

Авторы программы побывали на месте возведения макета Михайловского редута. Крепость была основана в 1833 году на Аляске и представляла собой укреплённый торговый пост, за стенами которого базировалась экспедиция Загоскина. В Николаевке это сооружение возводится в рамках проекта "Юконский ворон" на средства Фонда президентских грантов как дань памяти уроженца Сурского края.

Ведущий передачи Алексей Седов и операторы не ограничились съёмками исторического центра села и решили передать саму атмосферу местной жизни. Почувствовал ли сам Седов её ауру?

"Да, почувствовал, и больших усилий к этому и прикладывать не пришлось, потому что  это сразу же ощущается. Люди, которые проходили мимо, пока мы снимали, у них и лица другие, глаза другие, видна их заинтересованность. Во многих местах области мы бывали, но, к сожалению, в некоторых из них наблюдали потухшие глаза, особенно, когда твоё село или деревня находится не в состоянии какого-то развития, а, наоборот, в угасании. А здесь, напротив, благодаря этому событию и самому имени великого Загоскина начинает образовываться новый проект. Чувствуется, что это место притяжения, куда просто можно приехать и посмотреть, как здесь всё красиво и интересно. Тут ведь и сама история села удивительна, но её, к сожалению, пока мало кто знает. Она очень значима для страны, это не просто высокопарные слова, ведь Загоскин был настоящим патриотом своей родины, столько он всего сделал! К сожалению, по понятным причинам, тем планам, которые он вынашивал, не суждено было сбыться. И ведь благодаря именно ему село сегодня встаёт на ноги, развивается, начинает расти, а не угасать. И это очень здорово!" — поделился впечатлениями ведущий телепередачи.

Пензенское областное отделение РГО стало победителем первого общероссийского конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году с проектом "Юконский ворон. (Памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А. Загоскина посвящается)". В рамках проекта воссоздаётся Михайловский редут, проводятся съёмки 28 передач "Наша фишка" и другие яркие мероприятия.