На плато Путорана обнаружена свалка отходов

На плато Путорана обнаружена свалка отходов На плато Путорана обнаружена свалка отходов

Сотрудники ФГБУ "Заповедники Таймыра" обнаружили свалку отходов и срубленные деревья на берегу озера Лама в охранной зоне Путоранского заповедника. 

В последние выходные дни мая государственные инспекторы совершали плановый рейд по Путоранскому заповеднику. На территории одной из баз у озера Лама специалистов привлекла большая свалка бытовых и технических отходов. Там же испекторы нашли срубленные на дрова деревья — их на плато Путорана немного, так что деревья представляют огромную ценность.

Технический мусор у уреза воды. Фото предоставлено ФГБУ

Технический мусор у уреза воды. Фото предоставлено ФГБУ "Заповедники Таймыра"

Чтобы определить размер причинённого природе ущерба, специалисты сняли нарушения на фото и видео, а также составили протокол. Документы переданы в прокуратуру Таймыра, где действиям владельца базы будет дана правовая оценка. Ему грозит серьёзное наказание.

Отметим, что сотрудники "Заповедников Таймыра" каждое лето проверяют состояние природных объектов на территории Больших Норильских озёр и неустанно добиваются соблюдения природоохранного законодательства. 

Технический мусор у уреза воды. Фото предоставлено ФГБУ

Технический мусор у уреза воды. Фото предоставлено ФГБУ "Заповедники Таймыра"

Служба охраны "Заповедников Таймыра" напоминает всем арендаторам участков и владельцам рекреационных объектов на территории охранной зоны Путоранского заповедника о необходимости строго соблюдать установленный режим и правила пользования арендованными лесными землями. Ведь в зависимости от объёмов причинённого природе ущерба могут быть применены меры не только административного, но и уголовного характера.

Путоранский государственный природный заповедник — один из самых крупных в России. Его площадь — 1 887 тыс. гектаров. Он расположен в Красноярском крае на плато Путорана. Озёра заповедника — это третий по объёму мировой резервуар пресной воды, больше только Байкал и Великие озёра в Северной Америке. Для туризма открыта лишь охранная зона заповедника. Однако ввиду сложной эпидемиологической обстановки туристов здесь не принимают до 14 июня 2020 года.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи