На площадке Мордовского университета прошел Географический диктант

30 октября по всему миру прошла международная просветительская акция «Географический диктант 2022». Традиционно самой массовой площадкой в Республике Мордовия стал МГУ им. Н. П. Огарёва. В стенах университета написали Диктант более 700 человек. Участники размещались в актовом зале и лекционных аудиториях института геоинформационных технологий и географии. Свои силы по географии проверили учащиеся и учителя школ Мордовии, студенты и преподаватели вузов, сотрудники профильных министерств, ведомств и организаций, краеведы, все, кому интересная замечательная наука – география!

Со словами приветствия к участникам обратился Председатель Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия, директор института геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва А. А. Ямашкин.  Анатолий Александрович отметил, что «Россия – это уникальная страна. Грандиозное природное разнообразие, запасы природных ресурсов, удивительные природные и культурно-исторические объекты, туристские достопримечательности, представители флоры и фауны… Всё это досталось нашему поколению, поэтому важнейшая задача современной географии и каждого из нас – всесторонне исследовать и бережно сохранять это наследие Отечества, чтобы передать его будущим поколениям. В этом и заключается ключевая цель Диктанта – познать свой край, свою страну, найти вдохновение на новые географические открытия и путешествия».

В этом году в вопросах Диктанта была отражена связь географии с живописью, музыкой, литературой, поэзией, кино, модой, техникой и народным творчеством. Участникам были предложены вопросы из физической и социально-экономической географии, зоогеографии, геоботаники, истории географических открытий, этнографии и других областей знаний. Каждый участник получил именное Свидетельство.

Публикация результатов начнётся с 30 ноября 2022 года на сайте диктанта dictant.rgo.ru. Для проверки количества набранных баллов потребуется идентификационный номер бланка или QR-код, расположенные на бланке для заметок, которые участники Диктанта оставили у себя. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта 21 ноября.

На сайте dictant.rgo.ru в настоящее время доступна онлайн-версия диктанта — с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября 2022 года по московскому времени. Вопросы будут отличать от тех, что были 30 октября, но результат можно узнать сразу после решения заданий.

Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия и институт геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва благодарят всех знатоков географии за участие в Диктанте!