На поиски бранхинект!

Во второй половине августа Забайкальским гидробиологом, к.б.н. П.В. Матафоновым при поддержке Забайкальского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» выполнены поиск и сборы жаброногих рачков-бранхинект в группе Онон-Торейских озер.

matafonov_zrorgo_2021.jpg


Матафонов Петр Викторович

Ранее в Забайкалье находили представителей других родов жаброногих раков – артемию и бранхиподопсиса. Обитание бранхинект в Торейских озерах установлено несколькими годами ранее, оказалось, что  обнаруженные  рачки имеют морфологические отличия от известных видов рода Branchinecta, появилось предположение, что они могут принадлежать новому для науки виду, имеющему довольно ограниченное распространение на территории России и Забайкалья. Это определило необходимость специальных сборов рачков для  их молекулярно-генетических исследований.  Из всех обследованных во время экспедиции водоемов бранхинекты были обнаружены только в озерах Ножий и Байн-Цаган.

branchinecta.jpg


Branchinecta

В этих озерах выполнены сборы и консервация проб. В настоящее время они подготовлены для отправки в Зоологический институт РАН, где и будет проведен  анализ. Работа выполняется  при сотрудничестве с В.Р. Алексеевым – специалистом по ракообразным, доктором биологических наук Зоологического института РАН.