head-bg-picture

На поиски скифских сокровищ вместе с РГО: объявлен конкурс на участие в экспедиции по изучению кургана Туннуг

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

На поиски скифских сокровищ вместе с РГО: объявлен конкурс на участие в экспедиции по изучению кургана Туннуг На поиски скифских сокровищ вместе с РГО: объявлен конкурс на участие в экспедиции по изучению кургана Туннуг

Русское географическое общество объявляет о старте конкурса на участие в третьем сезоне Комплексной археолого-географической экспедиции по изучению кургана Туннуг в Республике Тыва. Стать частью экспедиционной команды масштабного археологического проекта, проливающего свет на историю скифов, могут юноши и девушки в возрасте от 18 до 35 лет (включительно).

Экспедиция пройдёт в три смены:

Первая смена: 1 – 30 июня 2020 г.,

Вторая смена: 1 – 31 июля 2020 г.,

Третья смена: 1 – 31 августа 2020 г.

Для того чтобы принять участие в одной из смен, необходимо заполнить заявку до 31 марта.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

В 2019 году в ходе археологических работ на кургане был обнаружен ряд ценных артефактов, в частности: каменный жертвенник скифского времени, скифский топорик, захоронения кокэльской археологической культуры, которые содержали, помимо человеческих останков, наборы ритуальных предметов, каменную плиту с петроглифом бронзового века в виде быка и многое другое. Кроме того, сюрпризом для археологов оказалось то, что курган Туннуг имеет в основе деревянные конструкции, вокруг которых построены стены из глины – ранее глины в курганах на территории Тувы обнаружено не было.

В этом году изучение кургана и поиски артефактов продолжатся. Руководители экспедиции предполагают, что третий сезон экспедиции может стать самым богатым на интересные находки, так как археологи доберутся до сердца древнего кургана.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Курган Туннуг расположен в пойме рек Туннуг и Уюк, близ посёлка Чкаловка в Пий-Хемском районе Республики Тыва. Он является частью так называемой Долины царей, где находится множество "царских" курганов скифского времени. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг – самый крупный и самый ранний из известных на сегодняшний день скифских памятников начала – середины IX века до н.э. Благодаря тому, что курган Туннуг находится в вечной мерзлоте, под каменной насыпью объекта существует высокая вероятность обнаружить сохранившуюся органику и разнообразные артефакты.

Комплексная археолого-географическая экспедиция по исследованию кургана Туннуг проходит с 2018 года. В ней принимают участие волонтёры РГО, археологи Института истории материальной культуры РАН. Экспедиция проходит при поддержке Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации и правительства Республики Тыва.

Помимо раскопок, для команды добровольцев подготовлена насыщенная культурная программа: лекции археологов Института истории материальной культуры РАН, спортивные мероприятия, посещение музеев и достопримечательностей Тувы и соседних регионов.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Более подробная информация в Положении о конкурсе.

Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
08 апреля 2024
На поиски скифских сокровищ: стартовал набор добровольцев в экспедицию на Туннуг
Заявку можно подать в течение всего летнего сезона
Подробнее
26 марта 2024
РГО приглашает в экспедицию «Арктический плавучий университет»
Заявку на участие в конкурсном отборе можно прислать до 5 апреля
Подробнее
27 декабря 2023
Туннуг. 7-й сезон
Подробнее
08 декабря 2023
Сказка кургана Туннуг: узнай историю погребения царя и хода исследований РГО
Мультфильм в доступной форме представляет уникальные раскопки в Туве
Подробнее
29 ноября 2023
«Призрачное войско» на страже царя: экспедиция РГО выяснила, как проходили жертвоприношения у древних скифов
Подробнее
27 ноября 2023
Артефакт как маркер времени: что нашла экспедиция РГО в древнем скифском кургане
Подробнее
30 июня 2023
Загадки Долины царей: что планируют найти археологи в скифском кургане
Подробнее
01 июня 2023
Туннуг. 6-й сезон
Подробнее
Показать еще Загрузка