В Москве в Государственном Кремлёвском дворце с 22 по 23 октября 2025 года прошёл XVII Съезд Русского географического общества. Коми республиканское отделение на съезде представили председатель отделения Виталий Щенявский и заместитель председателя, руководитель Молодежного центра РГО Республики Коми Владимир Матвеев.
— Главной целью мероприятия стали выборы органов управления Общества: Управляющего совета, Ученого совета и Ревизионной комиссии, а также Президента Общества. В рамках Съезда утвердили новую редакцию Устава и обсудили ряд рабочих вопросов, включая векторы развития общества до 2030 года, — сообщил Виталий Щенявский.
Делегаты избрали Сергея Шойгу Президентом РГО на новый шестилетний срок. Сергей Шойгу возглавлял Русское географическое общество с 2009 года, был одним из инициаторов его возрождения.
В работе съезда принял участие Президент России Владимир Путин. Он предложил создать музей географии и объявить 2027 год Годом географии.


