На пути новых исследований

На пути новых исследований. Фото предоставлено Молодежным экспедиционным центром им. К.Д. Носилова.
На пути новых исследований. Фото предоставлено Молодежным экспедиционным центром им. К.Д. Носилова.

Осень 2017 года юные географы из Молодежного экспедиционного исследовательского центра имени К.Д. Носилова провели в плодотворной работе.

Младшие участники Центра завершили проект, посвященный Году экологии в России – "Памятники природы местного значения в городе Шадринске", посетили, провели наблюдения и своеобразную оценку состояния территорий, рекомендованных в качестве памятников природы и располагающихся в черте города Шадринска. В рамках проекта в течение 2017 года было осуществлено шесть однодневных походов: на озеро Боровое, в урочище Увалы, на территорию Дендрария лесной школы, на Туманову гору и в пригородные боры. Везде отмечено значительное воздействие деятельности человека: порубки деревьев, в отдельных случаях свалки. Однако замечены и положительные моменты, например дендрарий лесной школы оборудован аншлагами, имеются баки для сбора мусора. Особого внимания требуют городские леса, так называемые Шадринские пригородные боры – одно из любимых мест отдыха горожан.

yunye_issledovateli._foto_predostavleno_molodezhnym_ekspedicionnym_centrom_im_k.d._nosilova.jpg

Юные исследователи. Фото предоставлено Молодежным экспедиционным центром им. К.Д. Носилова.
Юные исследователи. Фото предоставлено Молодежным экспедиционным центром им. К.Д. Носилова.

Десять самых юных воспитанников Центра 22 ноября 2017 г. участвовали в пресс-конференции, посвященной III Фестивалю Русского географического общества, организованной в Шадринском краеведческом музее имени В. П. Бирюкова. Председатель Шадринского местного отделения РГО В. П. Лукинских рассказал о мероприятиях фестиваля и участии в нем представителей Шадринского отделения. Ребята получили в подарок сувениры с символикой РГО и фестиваля. Встречи с шадринцами – членами РГО планируется продолжить.

uchastniki_press-konferencii._foto_predostavleno_molodezhnym_ekspedicionnym_centrom_im._k.d._nosilova.jpg

Участники пресс-конференции. Фото предоставлено Молодежным экспедиционным центром им. К.Д. Носилова.
Участники пресс-конференции. Фото предоставлено Молодежным экспедиционным центром им. К.Д. Носилова.

Получен богатый фотоматериал, который будет представлен на фотовыставке, посвященной Году экологии в России.

Более опытные воспитанники Центра в конце октября – начале ноября приняли участие в многодневной исследовательской экспедиции в окрестности села Ковриги Шадринского района Курганской области.

После перехода с рюкзаками и оборудованием, протяженностью около 10 км, во Дворце культуры села Ковриги была проведена встреча со школьниками и учителями Коврижской школы. Участники центра рассказали о своих экспедициях, о деятельности Русского географического общества. Посетили памятник уроженцу села Ковриги участнику экспедиций по Уссурийскому краю А. Ф. Мурзину.

Итогом исследовательской части экспедиции стало самое настоящее открытие. Была выявлена необычная впадина, по многим признакам напоминающая ударный кратер. Диаметр структуры около 50 метров, глубина по отношению к уровню окружающей котловину пашни около 4 метров. На поверхности пашни присутствуют следы прикратерного вала. Форма структуры ассимметрична, что может быть следствием столкновения под острым углом по отношению к поверхности Земли. Интересно, что объект, четко выраженный в рельефе, не имеет собственного наименования, местные жители так и не смогли его назвать. В хозяйственном плане он никогда не использовался. Участниками экспедиции предложено наименование открытой структуры – Коврижский кратер.

В следующий полевой выход (в середине ноября) были произведены замеры относительных высот, напряжения магнитного поля, съемка кратера с использованием квадрокоптера. В настоящее время материалы, полученные в результате полевых исследований, обрабатываются.

uchastniki_geograficheskogo_diktanta._foto_predostavleno_molodezhnym_ekspedicionnym_centrom_im._k.d._nosilova.jpg

Участники географического диктанта. Фото предоставлено Молодежным экспедиционным центром им. К.Д. Носилова.
Участники географического диктанта. Фото предоставлено Молодежным экспедиционным центром им. К.Д. Носилова.

26 ноября 2017 г. воспитанники Центра приняли участие в международной образовательной акции «Географический диктант» на площадке,  организованной в стенах Шадринского государственного педагогического университета.