На региональном форуме «Инициатива-2018» обсудили вопросы развития туризма

С 12 по 21 февраля в Пензенской области проводился форум, посвященный поиску новых идей в актуальных вопросах жизни региона. 

Полторы недели более чем на 100 площадках по всей области обсуждали самые актуальные темы: вопросы волонтерства, туризма, демографии и детства. Мероприятия проходили в формате дискуссий, «круглых столов», конференций, выставок, мастер-классов и фестивалей. Форум соединил всех инициативных людей области. Активное участие в работе форума принимали члены Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Отдельная секция форума была посвящена теме развития туризма на территории Пензенской области. Развитие туризма в регионе – одно из важных направлений работы Пензенского областного отделения РГО. При этом значительное внимание уделяется популяризации туристской и экскурсионной деятельности, пропаганде туризма среди школьников, студентов, взрослого населения, а также содействию в разработке и реализации общественно-значимых туристских проектов. 

Напомним, что в настоящее время в Пензенском областном отделении РГО работают две комиссии, в перечень основных задач которых входят вопросы развития туризма: 

  Комиссия по познавательному туризму (руководитель Наталья Уткина),

  Экспедиционно-туристская комиссия (руководитель Владимир Мищенков).

Также, в рамках регионального форума «Инициатива-2018» при содействии Пензенского областного отделения РГО было проведено значимое мероприятие туристской направленности. 16 февраля совместно с ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» был организован круглый стол «Туризм в Пензенской области: вопросы продвижения», в котором приняли участие порядка 50 человек — ученые, студенты вузов и ссузов, представители бизнеса и общественных организаций, интересующиеся развитием туризма в Пензенской области, представители Пензенского ТИЦ. 

21 февраля в рамках итоговых мероприятий форума в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась работа дискуссионной площадки «Туризм и брендирование Сурского края». К работе площадки были привлечены более 60 экспертов, общественных деятелей и специалистов в области туризма. 

В ходе работы площадки «Туризм и брендирование Сурского края», участники обсуждали следующие вопросы:

  Как привлечь туриста? Создание условий комфортного пребывания на территории Пензенской области.

  Продвижение территории и роль НКО в этом процессе. 

  Инициативы и нестандартные решения в туризме. 

  Презентация и обсуждение работы нового туристского портала Пензенской области Welcometopenza.ru

  Опыт брендирования территории.

По итогам мероприятий Форума была составлена резолюция, включающая ряд предложений по развитию въездного и внутреннего туризма в Пензенской области. 

В рамках форума по другим секциям с докладами выступили члены Пензенского областного отделения РГО Алина Можачкина-Грибанова (экология) и Олег Ткачёв (работа с представителями старшего поколения).

Основные предложения резолюции были представлены на пленарном заседании форума «Инициатива-2018» модератором дискуссионной площадки «Туризм и брендирование Сурского края», руководителем комиссии по познавательному туризму Пензенского областного отделения РГО Натальей Уткиной.

— Мне очень приятно, что в этом году в региональном форуме «Инициатива» появилось отдельное направление по туризму. Это означает, что в Пензенской области и власть и общественность стали относиться к этой отрасли более внимательно, туризм стал рассматриваться как инструмент развития территорий, - отметила в своем выступлении Наталья Уткина.

Губернатор Пензенской области Иван Белоцерцев подчеркнул, что все предложения, высказанные в ходе форума, будут внимательно изучены и лягут в основу управленческих решений. При этом проведение регионального форума «Инициатива» Иван Белозерцев предложил сделать традиционным. 

Завершился форум награждением руководителей НКО, ставших инициаторами значимых общественных проектов, благодарностями Губернатора области и Законодательного собрания региона. Благодарственными письмами губернатора за активное участие в природоохранной деятельности региона в Год экологии, оказанную помощь и поддержку были награждены члены Совета Отделения Лариса Жигулина и Наталья Филатова, помощники председателя Отделения Виктор Небога и Анатолий Голяков, члены координационного совета Экспедиционного центра Отделения Михаил Гоглов и Вадим Уханов.

Подготовлено Натальей Уткиной, руководителем комиссии по познавательному туризму Пензенского областного отделения РГО.

Фотоматериалы: Анатолий Голяков и Елена Жаринова (Пензенское областное отделение РГО), пресс-центр Правительства Пензенской области.