На родине Лаврентия Загоскина заложена капсула времени

Фото: Владимир Соколов, Пензенское областное отделение РГО

11 сентября на родине легендарного исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина в селе Николаевка состоялась патриотическая акция "От русских первопроходцев до покорителей космоса". На площадке Михайловского редута — строящегося Пензенским областным отделением Русского географического общества деревянного макета русского форта на Аляске — торжественно заложили капсулу времени.

В мероприятии приняли участие военнослужащие филиала Военной академии материально-технического обеспечения, члены Пензенского областного отделения РГО и жители села Николаевка. Почётным гостем акции стал Герой России, лётчик-космонавт, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Почётный председатель Пензенского областного отделения РГО Александр Самокутяев.

dscn6235.jpg

Фото: Владимир Соколов, Пензенское областное отделение РГО

Мероприятие началось с обзорной экскурсии по Михайловскому редуту, которую провёл председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов. Гости узнали историю возникновения русского укрепления на Аляске, о связи с редутом их земляка — Лаврентия Загоскина, а также познакомились с технологией строения деревянной крепости XIX столетия.

"Прежде всего при составлении проекта проектировщиками было изучено описание крепости Загоскиным в дополнение к сохранившимся эскизам и зарисовкам. Сборка редута ведётся вручную с соблюдением методик возведения деревянных фортов середины XIX века", — рассказал гостям Игорь Пантюшов.

Затем у памятника Лаврентию Загоскину состоялась торжественная часть мероприятия, на которой организаторы рассказали о миссии акции "От русских первопроходцев до покорителей космоса".

"Имя великого русского путешественника Лаврентия Загоскина объединило нас здесь сегодня на родной земле и связало спустя два столетия с бесстрашными покорителями космоса — в годовщину 60-летия первого полёта человека в космос. Сегодня мы с вами, вспоминая прошлые заслуги наших великих предков, с уверенностью смотрим в будущее",  подчеркнул Игорь Пантюшов.

dscn6159.jpg

Фото: Владимир Соколов, Пензенское областное отделение РГО

Герой России Александр Самокутяев отметил высокую роль Русского географического общества в сохранении исторической памяти о наших заслуженных предках.

"Этот год для нашей страны является знаковым, эпохальным. Он объявлен Годом науки и творчества. Этот год ознаменован 60-летием полёта первого человека в космос — Юрия Алексеевича Гагарина. И не случайно мы решили в этом году на родине знаменитейшего морского офицера, нашего земляка Лаврентия Алексеевича Загоскина заложить памятную капсулу времени на десять лет, в будущем, как наши проекты разрастутся, мы заложим новое послание потомкам, которые будут жить в следующем столетии", — сказал Александр Самокутяев.

По словам председателя Пензенского районного отделения РГО Галины Шатровой, Михайловский редут в будущем станет значимым культурно-историческим объектом и новым центром притяжения гостей из разных стран и регионов России.

"Мы видим в будущем в нашем селе Николаевка известный во всём мире историко-культурный центр, который станет местом для проведения череды ярких и интересных событий всероссийского и международного уровня", — отметила староста села Николаевки.

dscn6171.jpg

Фото: Владимир Соколов, Пензенское областное отделение РГО

Послание потомкам, которое будет вскрыто через десять лет, зачитал Игорь Пантюшов.

"Мы закладываем новый историко-культурный и туристический объект — Михайловский редут, форт, подобного которому в России ещё нет. Расцветёт ли он вместе с селом, зависит только от нас. Сегодня мы не просто принимаем на себя обязательства о создании и развитии нового объекта истории и культуры. Прежде всего, мы думаем о будущем, о сохранении славы родной земли Пензенской, родной России", — сказано в тексте обращения.

Письмо в будущее поместили в герметичную капсулу и под торжественную музыку замуровали в специально изготовленной бетонной тумбе, установленной у основания Михайловского редута. Завершением мероприятия стала концертная программа.

dscn6214.jpg

Фото: Владимир Соколов, Пензенское областное отделение РГО

Пензенское областное отделение Русского географического общества стало победителем Первого общероссийского конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году с проектом "Юконский ворон. Памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А. Загоскина посвящается". В рамках его программы под открытым небом воссоздаётся Михайловский редут — деревянный макет укреплённого торгового поста на Аляске, основанного Российско-американской компанией в 1833 году.