На севере Красноярского края учёные пометили и окольцевали 21 птицу для мониторинга путей миграции

Птицы на Таймыре. Фото Объединённой дирекции заповедников Таймыра

Учёные-орнитологи на Таймыре пометили и окольцевали 21 птицу для дальнейшего изучения путей миграции. Об этом рассказали в Объединённой дирекции заповедников Таймыра.

4et-full.jpg


Фотофиксация - часть исследований. Фото Объединённой дирекции заповедников Таймыра

— Поймано, помечено передатчиками и окольцовано 7 тундровых гуменников и один белолобый гусь – это гнездящиеся птицы, то есть, местные, Таймырские. Также помечено 13 малых лебедей - к сожалению, в основном молодые, не размножающиеся птицы. Это работы орнитологической составляющей. Передатчики, надеемся, дадут нам информацию о путях миграции и зимовках основных массовых видов гусей и активно наращивающего численность малого лебедя. Были проведены авиаучёты линных гусей в дельте Пясины и в районе устья Тареи. В дальнейшем, по этим материалам можно будет рассчитать процент размножающихся птиц в популяции, средний размер выводков и другие параметры, которые важны для мониторинга. На следующий год мы надеемся продолжить мечение и авиаучёты гусеобразных птиц, сообщила сотрудник Центра кольцевания птиц России Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук Софья Розенфельд.

Мероприятия проведены в рамках летнего полевого сезона Объединённой дирекции заповедников Таймыра. Орнитологи, изучавшие в течение лета птиц полуострова, вернулись в Норильск.