На Северном флоте почтили память экипажей судов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Возложение венков в месте гибели сторожевого корабля "Туман". Фото В. Новикова

Первое мероприятие состоялось в посёлке гидрографов Северного флота Мишуково возле мемориала, установленного здесь восемь лет назад. Экипажи гидрографических судов Северного флота и катеров, администрация и жители сельского поселения Междуречье Кольского района, оленегорские поисковики и участники клуба военно-исторической реконструкции из города-героя Мурманска почтили память экипажа и пассажиров гидрографического судна “Меридиан”, погибших в Баренцевом море 24 июля 1941 г.

sf2-236-550_4.jpg


Возложение венков в поселке Мишуково. Фото: пресс-служба Северного флота

После митинга к памятнику были возложены цветы и венки, а у подножия заложена капсула с морской водой, набранной в месте гибели “Меридиана”. Право заложить капсулу было предоставлено Раисе Ростовцевой, дочери одной из спасшихся участниц событий.

sf2-236-550_2.jpg


Возложение венков в поселке Мишуково. Фото: пресс-служба Северного флота

В прошлом году с мемориала была взята горсть земли, которую бросили в море так же в месте гибели гидрографического судна. В рамках Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества “Помни войну” в День памяти и скорби прошли возложения венков на воду с борта гидрографического судна “Ромуальд Муклевич” в месте гибели подводной лодки К-2 в Баренцевом море.

djgyg8nhdls.jpg


Возложение венков в месте гибели сторожевого корабля "Туман". Фото В. Новикова

Кроме того, состоялся выход на судне радиационной и химической разведки КРХ-536 к месту гибели сторожевого корабля СКР-12 "Туман", принявшего 10 августа 1941 года неравный бой с тремя немецкими эскадренными миноносцами (Z-4 “Рихард Байтцен”, Z-10 “Ганс Лоди” и Z-16 “Фридрих Экольдт”) недалеко от входа в Кольский залив.

1221.png


Венок “Героям-североморцам от Северного флота и РГО”. Фото Д.Моисеева

ijolepmnkdw.jpg


Возложение венков в месте гибели сторожевого корабля "Туман". Фото В. Новикова

В церемонии возложения венков на воду приняли участие военнослужащие Северного флота, юнармейцы и представители Мурманского областного отделения Русского географического общества: Денис Моисеев и Виталий Новиков.

22.png


Участники возложения на борту КРХ-536 в Баренцевом море. Фото В. Новикова

myqvrhpcdtm.jpg


Судно радиационной и химической разведки КРХ-536. Фото В. Новикова

Мурманское областное отделение выражает признательность руководству Гидрографической службы и Кольской флотилии разнородных сил Северного флота за организацию памятных мероприятий и возможность принять в них личное участие.