На шхуне — за знаниями: юные корабелы Прионежья снова в пути

Старт экспедиции. Фото: https://vk.com/korabelyclub

Членам молодёжного клуба РГО "Корабелы Прионежья" из Вытегорского района предстоит преодолеть сотни километров водного пути по Онежскому озеру на гафельной шхуне "Онежская жемчужина", которая построена силами школьников под руководством мастера-лодочника.

В послужном списке шхуны — несколько экспедиций "Вместе по Русскому Северу". Они также проходили на средства грантов РГО. В плане нового путешествия — остров Кижи, Петрозаводск и города Ленинградской области. По пути члены экспедиции планируют провести научные исследования и принять участие в экологических и патриотических акциях.

Каждый отрезок маршрута закреплён за определённым экипажем, в назначенном пункте юные корабелы сходят на берег, и их сменяют другие участники экспедиции. Первому детскому экипажу довелось побывать в труднодоступном для туристов месте — на мысе Бесов Нос, это восточное побережье Онежского озера. Здесь находятся наскальные рисунки — петроглифы.

lcgymkwzn6e.jpg

Экспедиция "Плавучая школа "Корабелы Прионежья". Фото: https://vk.com/korabelyclub


По телефону с юными путешественниками связались Юрий Воробьёв, председатель Управляющего совета Русского географического общества, член Попечительского Совета РГО, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России, чьё имя носит кадетская школа "Корабелы Прионежья", и Виктор Рябишин, заместитель губернатора Вологодской области.

Сейчас второй экипаж водной экспедиции находится в Республике Карелия. Ребята увидели Повенецкий залив в северо-восточной части Онежского озера. Залив характеризуется большим количеством губ и островов. По ходу плавания юные моряки поочередно несут вахту у штурвала и изучают навигационные приборы, систему радиообмена, оттачивают навыки такелажного дела, вяжут сложные узлы, измеряют температуру воздуха, скорость ветра и влажность с помощью ручной метеостанции. Не забывают и про гидробиологические исследованиями, ведь водоёмы для юных географов — это не только водные дороги, но и природные объекты.

Екатерина Старостина