На собаках по древнему торговому тракту

Нижний Амур с древних времен использовался как важная транспортная артерия. Он был важным торговым путем из Маньчжурии в Японию, получившим название Сантан.

Подобный торговый путь пролегал также с севера на юг Приамурья и был частью Великого шёлкового пути.  По нему, на собачьих упряжках, доставлялась пушнина, которая затем поступала на рынки Восточной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья.

25 февраля в селе Верхний Нерген Хабаровского края прошла первая почти за 70 лет традиционная гонка на собачьих упряжках – «Амурия. Соболиный путь 2023» и первый тематический культурно-туристический фестиваль «Индафест». Оба мероприятия направлены на развитие и популяризацию традиционного ездового собаководства народов Приамурья.

Спортивная часть была представлена гонкой на собачьих упряжках на дистанции 35 километров. Участники из Амурской области, Республики Саха Якутия и Хабаровского края собрались, чтобы выяснить – кто быстрее преодолеет эту дистанцию. Победу одержал Владимир Шаронов из Амурской области на традиционных деревянных нартах.

«Индафест» - культурная часть «Амурии» включала в себя праздничное открытие гонки, открытие первой «школы амурских каюров» для детей, выставку тематических фотографий и гравюр 19 века, конкурс декоративно-прикладного искусства, детского творчества и национальной кухни, соревнования по национальным видам спорта. Мероприятие собрало около 200 человек из разных поселков и городов Хабаровского края.

«Амурия» – комплексный проект развития спорта, культуры и туризма Хабаровского края, направленный на возрождение и развитие традиционного ездового собаководства народов Хабаровского края.

Организатор гонки – команда участников движения «Амурия» стремится возродить культуру и традиции проведения подобных соревнований.

Проект реализован при поддержке АО Русская медная компания, главы и жителей села Верхний Нерген, главы и администрации Нанайского района, Хабаровского краевого отделения Русского географического общества.