Фото: Илья Мельников

Фото: Илья Мельников

На старт! На старт!

С 25 июля по 25 августа Русское географическое общество проводило конкурс на право участия во Всероссийском первенстве по спортивному ориентированию на Кубок РГО. Соревнования пройдут в Геленджике (Краснодарский край) 24 и 25 сентября. К участию приглашались юноши и девушки в возрасте от 12 до 16 лет.

Всероссийское первенство по спортивному ориентированию на Кубок РГО проводится впервые. Турнир организуют Русское географическое общество и Центральный  спортивный клуб Армии (ЦСКА). О планах провести такое соревнование в своей речи на заседании Попечительского Cовета Общества 29 апреля 2016 года объявил Президент РГО Сергей Шойгу.

Конкурсный отбор прошли:

Демин Александр Сергеевич

Дмитриева Дарья Андреевна

Иващенко Руслан Степанович

Крюков Семён Михайлович

Мухин Матвей Станиславович

Новоселова Анастасия Эдуардовна

Пищальников Кирилл Андреевич

Соколов Олег Дмитриевич

Тарасов Михаил Сергеевич

Тихонов Дмитрий Николаевич

Поздравляем победителей и желаем им удачи в соревновании!

В спортивном ориентировании участники команды с помощью специальной карты и компаса проходят трассу по контрольным пунктам (КП) на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции или по количеству штрафных очков. Дистанция должна быть незнакомой для всех участников и обычно включает в себя препятствия, которые необходимо преодолеть при помощи навыков поведения на местности и хорошей физподготовки.

Впервые в мире соревнования по спортивному ориентированию прошли в 1918 году в Норвегии. Советская Россия была  одним из первых государств, где этот вид спорта стал массовым. В наши дни спортивное ориентирование – признанный в мире вид спорта, особенно популярный в странах Северной Европы.