head-bg-picture

На страже природных богатств: Россия отмечает День заповедников и национальных парков

Баргузинский заповедник. Фото: Баир Ринчинов, участник конкурса РГО

Баргузинский заповедник. Фото: Баир Ринчинов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

На страже природных богатств: Россия отмечает День заповедников и национальных парков На страже природных богатств: Россия отмечает День заповедников и национальных парков

В России 11 января традиционно отмечается День заповедников и национальных парков. Он приурочен к дате создания первой в истории страны особо охраняемой природной территории — Баргузинского заповедника.

Активное участие в формировании концепции заповедного дела в нашей стране принимала Постоянная природоохранительная комиссия Императорского Русского географического общества, образованная в 1912 году. Она заложила основы охранной системы объектов природного наследия России. По предложению комиссии в дельту Волги, на Северный Урал, в Печорскую тайгу, на Камчатку, в Прибайкалье, Саяны и другие регионы были направлены десятки экспедиций для изучения будущих заповедников.

Итогом масштабной работы стал первый отечественный проект создания сети заповедных территорий России. В октябре 1917 года на Учёном совете Общества Вениамин Семёнов-Тян-Шанский представил научно обоснованную географическую схему развития системы заповедников. В неё вошли 46 природных объектов.

Основная часть этого грандиозного плана была реализована в Советском Союзе к середине XX века. Благодаря инициативе Постоянной природоохранительной комиссии РГО под охрану взяли Баргузинский, Кавказский, Кроноцкий, Саянский заповедники, природный парк "Белуха" и многие другие.

Первый в России заповедник — Баргузинский — был создан 11 января 1917 года на северо-восточном побережье озера Байкал с целью охраны баргузинского соболя. Численность этого зверя катастрофически снизилась в начале ХХ века.

На сегодняшний день в России существует около 13 тыс. ООПТ. Их общая площадь — более 240 млн га, что составляет более 13% всей территории страны. В рамках национального проекта "Экология" к 2024 году она увеличится ещё на 5 млн га. К особым территориям федерального значения относятся 236 заповедников и национальных парков. Под бдительной охраной находятся 13 популяций редких представителей животного мира: амурского тигра, дальневосточного и переднеазиатского леопардов, снежного барса, зубра, стерха, сайгака, лошади Пржевальского, белого медведя и др.

Кроноцкий заповедник. Фото: Денис Будьков, участник конкурса РГО

Кроноцкий заповедник. Фото: Денис Будьков, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Охрана природы — одно из главных направлений деятельности и одна из важнейших уставных задач Русского географического общества. РГО содействует развитию заповедного дела, научным изысканиям и экспедициям в области изучения, сбережения и восстановления природных ландшафтов, редких видов животных и растений. Силами региональных отделений, молодёжных клубов и специализированных центров РГО реализуются сотни научных и эколого-просветительских проектов по всей стране. В ходе грантовых кампаний РГО только по номинации "Сохранение объектов живой природы" на природоохранные проекты с 2010 года было выделено около 100 грантов на сумму более 340 млн руб.

Сотрудники заповедников и национальных парков стоят на страже сокровищ, которыми природа щедро одарила российскую землю. В разных уголках нашей необъятной родины днём и ночью, в жару и холод, на земле и на воде они неустанно несут трудовую вахту, выполняя возложенную на них благородную миссию. Русское географическое общество поздравляет всех причастных с праздником и желает коллегам успехов в их нелёгкой, но очень важной работе!

Материалы по теме
Все
Новости
11 января 2022
Благородная миссия: в России отмечается День заповедников и национальных парков
РГО поздравляет с профессиональным праздником всех причастных
Подробнее