На струге по Енисею

В Красноярском крае идет подготовка к историко-реконструкторской экспедиции "На струге по Енисею", посвящённой 400-летию основания города Енисейска – важнейшей вехи в истории освоения Сибири.

Руководитель экспедиции — ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, профессор Сибирского федерального университета, доктор биологических наук, член Русского географического общества Денис Рогозин. Он самостоятельно построил парусно-гребной казачий струг "Такмак" по образу старинных речных судов, на которых ходили по рекам сибирские первопроходцы. Струг возводили по образу казачьих лодок 13-18 веков. На его создание, с соблюдением всех старинных технологий, ушло два года.

В течение трех предыдущих навигаций струг проходил испытания на Енисее и Красноярском водохранилище, а его экипаж отрабатывал приёмы управления, слаженную греблю, хождение под парусом, маневры на течении.
Многие красноярцы уже успели заметить это необычное судно и на Абаканской протоке, и на Енисее от Дивногорска до острова Отдыха, и причаливающим к Стрелке на День города, и на острове Сосновый, и на праздниках в честь Дня народного единства на Театральной площади и площади Мира, и даже в павильоне МВДЦ "Сибирь" на патриотическом фестивале.

В 2019 году запланирован более серьезный поход вниз по Енисею до города Енисейска и участие в праздновании его 400-летнего юбилея.

Струг "Такмак" с экипажем из 8 человек стартует 30-31 июля 2019 г. из города Красноярска. Прибытие в город Енисейск планируется 8 августа. Длина маршрута по лоции — 410 километров. А 10 августа струг с экипажем примет участие в праздновании юбилея Енисейска.

"Во время экспедиции экипаж струга постарается максимально сохранить историческую идентичность: весь экипаж будет в костюмах 17 века, походная утварь, посуда и походные шатры будут тоже в стиле того времени. Мотора на струге нет — пойдём только на вёслах, и по течению, а при благоприятном ветре — под парусом. Опыт сплавов по Енисею, накопленный капитаном и членами экипажа, позволяет считать данный поход вполне осуществимым", — говорит капитан "Такмака" Денис Рогозин.

Безопасность во время похода по Енисею — превыше всего, поэтому на судне будут спасательные жилеты и все прочие необходимые средства безопасности. Кроме того, до начала экспедиции команда планирует приобрести опыт прохождения Казачинского порога — для этого она пройдет его на моторной лодке. А в последний выходной день мая состоится тренировочный сплав от города Дивногорска до острова Отдыха с ночевкой на острове Сосновый.

Подбор экипажа для этого похода капитан начал почти за год до начала экспедиции. Шесть человек, включая руководителя экспедиции, уже серьезно готовятся к походу. Двое из них — из города Томска.

Оставшиеся два места пока свободны — капитан Денис Рогозин готов рассмотреть кандидатуры заинтересованных и неравнодушных к истории людей: "Мы открыты к сотрудничеству! Было бы неплохо, если бы удалось организовать сопровождение на моторном судне. Возможно, кто-то захочет снять документальный фильм — будем рады помочь. Для нас важно, чтобы сибиряки знали о своей истории, чтобы удалось сохранить память о наших смелых и отважных предках — первопроходцах, основавших первые сибирские города".

"Главная цель проекта — воссоздать историю русских географических открытий в Сибири, осуществляемых по рекам. Когда реализуется проект РГО по созданию «Парка-музея освоения Севера» на острове Молокова в Красноярске, струг придётся очень кстати. Красноярцы смогут прикоснуться к истории и взойти на борт казачьего судна, как это делали сотни лет назад наши предки", — отмечает председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко.