На Суворовской регате немного штормило

Фото Олега Золотарёва

Первый фестиваль "Суворовская регата" состоялся в 2019 году и тогда была твёрдая уверенность, что он станет ежегодным. Но известные события внесли свои коррективы в проведение массовых мероприятий. Вновь собраться любителям водного туризма и путешествий под парусами удалось спустя лишь три года.

В минувшие выходные 28 – 29 мая над гладью Черепетского водохранилища вновь забелели паруса. Десять самых различных по размеру и типу парусных судов роднило то, что сделаны или усовершенствованы они были руками своих владельцев. Перед началом соревнований капитаны со своими судами выстроились на урезе воды и любой желающий мог с ними ознакомиться. Практически половину всех плавсредств составляли надувные катамараны – усовершенствованные или практически полностью переработанные экземпляры на базе промышленных "Альбатросов", "Просторов" и "Яркатов". Среди швертботов наибольший интерес у публики вызывали два, имевшие небольшие рубки.

img_20220529_103656.jpg

Фото Олега Золотарёва

Отзвучали торжественные приветствия от администрации, организаторов и спонсоров мероприятия и был дан старт парусной гонке. Одновременно, чтобы публика не заскучала, на берегу на протяжении почти трёх часов шёл концерт. Выступали местные танцевальные группы, исполнители популярных песен и любители авторской песни из тульского клуба "Бригантина".

img_20220528_111000.jpg

Фото Олега Золотарёва

Впрочем зрителям, наблюдавшим за регатой, было на что посмотреть. Ветер в день соревнований выдался сильный и шквалистый, отдельные порывы достигали скорости 18 метров в секунду. Выйдя из ветровой тени у берега суда буквально полетели вокруг буёв, обозначавших дистанцию. Неожиданно на очередном повороте один из швертботов лег на борт и затонул. Лишь воздушные мешки, распределенные по корпусу судна, не дали ему полностью уйти под воду. Дежуривший поблизости катер водоспасателей быстро оказался на месте переворота и отбуксировал терпящее бедствие судно вместе с экипажем к берегу. У одного из "Альбатросов" очередным мощным порывом ветра переломило дюралевую мачту, но по счастью, гонка к этому времени уже завершилась.

img_20220528_122303.jpg

Фото Олега Золотарёва

В итоге первое место занял на катамаране "Альбатрос" Валерий Федотов второе – экипаж Валерия Лойко на швертботе "Мышь" и третьим стал экипаж клуба "Корабелы" под руководством Андрея Макарцова также на Альбатросе. Интересно, что рождение клуба "Корабелы" из пос. Пришня Щекинского района по сути произошло именно благодаря первой Суворовской регате. Но это отдельная история…

Помимо опытных яхтсменов посоревноваться на фестивале смогли и начинающие туристы-водники. Для этого партнером мероприятия –  общественной организацией "Экспедиция морских и подводных исследований", – были выделены два гребных катамарана. Шесть команд по шесть участников энергично боролись за пальму первенства, осваивая канойную греблю. Победителем в итоге стала команда молодежного центра "Спектр" из Тулы.

Фестиваль – это конечно же не только состязания и конкурсы. Были и вечер бардовской песни у костра, и поход на необитаемый остров, и еще много что интересного и запоминающегося. Все это стало возможным благодаря участию неравнодушных людей и помощи организаций-партнеров: администрации муниципального образования Суворовский район, общественной организации "Суворовское землячество" и генерального спонсора фестиваля – ООО "ЕВРАЗ".

Олег Золотарёв