На таинственном острове Ионы

Времена географических открытий давно прошли, и, как говорится, на карте Земли не осталось белых пятен! Но, как ни странно, для каждого из нас этих белых пятен предостаточно и, ладно бы они находились в других государствах, на других материках - они находятся совсем рядом, даже в тех местах, где мы живём. Несмотря на желание добраться до этих мест, возможность туда попасть есть не у каждого. Порой посетить другую страну оказывается проще, чем добраться в отдалённый уголок своего региона. Эта проблема особенно актуальна для жителей Дальнего Востока, территория которого составляет тридцать шесть процентов нашей страны и раскинулась на четыре часовых пояса, а расстояния между населёнными пунктами иногда исчисляются сотнями километров труднопроходимой тайги.

Особенно труднодоступно Тихоокеанское побережье России, имеющее самую протяженную среди регионов страны береговую линию. За исключением немногих мест, где налажена туристическая инфраструктура. Об остальном можно судить только по редким фотографиям и видео тех, кому посчастливилось оказаться там, где почти никогда не бывает людей. Но, несмотря на удалённость и труднодоступность этих участков, интерес к ним остаётся прежний как у жителей региона, так и у его гостей.

В конце сентября 2020 года в г. Хабаровске нами был спущен на воду экспедиционный разборный парусный катамаран «Антарес». Это первый на Дальнем Востоке социальный проект подобного рода, за реализацию которого взялась Группа Компаний «Архстрой».

Цель проекта «Антарес. Морские экспедиции» - сбор фото и видеоматериала о труднодоступных и малоизвестных местах Тихоокеанского побережья России с последующим производством документальных фильмов и публикацией печатной продукции об этих местах.

В период с 2020 по 2021 год наш экипаж провёл испытания судна в морских условиях и условиях речного мелководья, а в августе 2022 года мы отправились в свой первый полноценный поход при сотрудничестве с Хабаровским краевым отделением РГО. Целью первой экспедиции нами амбициозно был выбран остров Ионы - самая труднодоступная точка Хабаровского края, о котором было известно, что он является огромным птичьим базаром, по периметру окружённым лежбищами сивучей. Все, кто когда-либо бывал на острове или рядом с ним были впечатлены обилием жизни на этом клочке суши.

Главной задачей перед нами стояла высадка на сам остров, так как большинству экспедиций не удавалось сделать это из-за сильного прибоя. 13 августа 2022 года мы стали одними из тех немногих, кому довелось увидеть остров своими глазами. Единственное, с чем можно было бы сравнить увиденное, это - огромный ревущий муравейник! Несчётное количество птиц на отвесных скалах и в небе, сивучей на прибрежных камнях и в море. Нам удалось не только высадиться, но и провести четыре дня на острове. Всё это время мы провели, не расставаясь с фото и видеокамерами. По заданию Хабаровского отделения РГО проводилось фотографирование птиц и сивучей, различных растений, а также насекомых, сведений об обитании которых на острове ранее не имелось. Были также осмотрены гроты, оценена изрезанность береговой линии и активность обвально-осыпных процессов на склонах острова. Открытием стало обнаружение морской гальки на террасообразной поверхности острова на высоте около 15 метров над уровнем моря.

Перемещаться по острову было крайне тяжело из-за опасности наступить на птенца или яйцо.  Глядя на чаек, кайр, глупышей, прикрывающих крылом своё потомство в тот момент, когда ты проходишь совсем рядом, не бросающим их, несмотря на смертельную угрозу, вся наша команда пришла к единому мнению, что остров Ионы никогда не должен становиться объектом туристических маршрутов. Здесь, вдали от морских путей, в естественных условиях зарождается жизнь, которая затем распространяется по всему Охотскому морю. Её не нужно беречь специально, просто не надо нарушать этот сложившийся уникальный и беззащитный мир единственного удаленного от берега моря острова.

   Николай Зайцев