На Таймыре прошёл онлайн-фестиваль «Танцующий лёд»

Учитывая ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, множество музейных проектов перенесены в интернет-пространство. В течение года Таймырский краеведческий музей реализует проект «Арт-фестиваль «Танцующий лед». Главное событие проекта должно было состояться весной во время ледохода на Енисее. Коллективом музея была проведена большая работа по подготовке фестиваля, но к сожалению, из-за пандемии встал вопрос об его отмене. Но в итоге было принято решение - провести фестиваль онлайн.

И вот на сайте Таймырского краеведческого музея и на официальных страницах в социальных сетях долгожданный онлайн-фестиваль «Танцующий лёд» состоялся.

Для посетителей была подготовлена большая программа. Все, кто не имел возможности в этом году наблюдать ледоход вживую, смогли увидеть фотовыставку «Ледовое очарование» и уникальный фильм «Ледоход 2020». Мастер-классы «Таймырская строганина» и «Таймырская уха» раскрыли секреты традиционной кухни коренных народов Таймыра.

Кроме того, виртуальные посетители смогли познакомиться с традиционной одеждой коренных народов Таймыра, посмотреть театрализованную постановку и сказку на долганском языке, принять участие в эко-викторине. Ну и конечно, по традиции, прошел розыгрыш призов в Instagram. Главной площадкой фестиваля стал марафон «В ритме танца!», на который были присланы ролики, отснятые специально для фестиваля. 

Впервые была организованна услуга «Экскурсовод онлайн». Самые опытные экскурсоводы Таймырского краеведческого музея проводили экскурсии виртуальным посетителям при помощи современных технологий телекоммуникации. Услуга была очень востребована, всего за час было проведено 24 экскурсии не только для жителей Таймыра, но и пользователей из Красноярска, Сосновоборска, Москвы, Выборга, Калининграда, Казани и Перми.

Фотографии предоставлены Таймырским краеведческим музеем