head-bg-picture

На телеканале "Моя Планета" пройдёт премьера фильма "Алсиб. Хроники воздушной трассы"

Фрагмент фюзеляжа С-47. Фото: Алексей Никулин

Фрагмент фюзеляжа С-47. Фото: Алексей Никулин

На телеканале "Моя Планета" пройдёт премьера фильма "Алсиб. Хроники воздушной трассы" На телеканале "Моя Планета" пройдёт премьера фильма "Алсиб. Хроники воздушной трассы"

9 декабря в 20:10 по московскому времени на телеканале "Моя Планета" состоится премьера документального фильма об экспедиции по обследованию объектов воздушной трассы Алсиб.

Долгое время подвиг советских лётчиков и местных жителей, которые строили и обслуживали аэродромы Алсиба, оставался в тени. В советское время история воздушной трассы была закрытой для изучения — вероятно, это было связано с соперничеством СССР и США в годы холодной войны, а постсоветские исследования носили в основном кабинетный характер. Восстановить историческую справедливость взялось Русское географическое общество и Минобороны России, организовав экспедицию по обследованию объектов воздушной трассы Алсиб.

Фильм "Алсиб. Хроники воздушной трассы" расскажет о втором полевом сезоне экспедиции, об обследовании мест крушений самолётов, архивных и поисковых исследованиях. Зрители также узнают новые детали об истории трассы, о судьбах лётчиков, перегонявших самолёты в тяжелейших условиях севера, и почему американские коллеги говорили, что по трассе Алсиб "могут летать либо сумасшедшие, либо самоубийцы, либо русские".

Воздушная трасса Аляска — Сибирь (сокращённо Алсиб) соединяла США и СССР в годы Великой Отечественной войны. Начиная с 1942 года в рамках договора ленд-лиза на фронт по авиакоридору поступило, по разным оценкам историков, от 7831 до 8094 боевых и транспортных самолётов. В кратчайшие сроки были построены десятки запасных аэродромов и реконструированы действующие.

Изучению героической "трассы мужества и дружбы" посвящена экспедиция РГО и Минобороны России по обследованию объектов воздушной трассы Алсиб. В 2021 году команда РГО обследовала состояние основных аэродромов трассы и проанализировала перспективы для дальнейшего их использования по прямому назначению и в качестве музеев под открытым небом. Во втором полевом сезоне экспедиции был сделан акцент на поиск новых и вывоз ранее найденных объектов военно-технической истории, их изучение и подготовку к передаче артефактов в профильные музеи.

Материалы по теме
Все
Экспедиции
Новости
Статьи и репортажи
15 декабря 2023
Выставка РГО «Алсиб. Территория мужества» откроется в парке «Патриот»
Экспозиция будет работать в музейном комплексе «Дорога памяти» с 15 декабря
Подробнее
27 сентября 2023
«Сравнивал себя с камикадзе»: что нашла экспедиция РГО на трассе Алсиб в 2023 году
Подробнее
22 августа 2023
Восстановить память: специалисты РГО обследуют маршруты воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
Подробнее
25 июля 2023
Алсиб. 3-й сезон
Подробнее
21 июля 2023
Правнучке героя Алсиба вручили памятный жетон из металла самолёта её прадеда
Подробнее
29 декабря 2022
Что нашли поисковики в ходе второго сезона экспедиции по исследованию трассы Алсиб
Подробнее
28 декабря 2022
Стань участником нового сезона экспедиции "Алсиб"
РГО принимает заявки до 1 марта 2023 года
Подробнее
21 ноября 2022
Конференция к 80-летию трассы Алсиб прошла в Штаб-квартире РГО
Мероприятие организовано Русским географическим обществом и Юнармией
Подробнее
Показать еще Загрузка