На территории базового лагеря РГО "Ермак" прошло Всероссийское экспедиционно-исследовательское погружение для школьников

Участники проекта. Фото Красноярского краевого отделения РГО

В базовом лагере Русского географического общества в Красноярском крае "Ермак" прошло Всероссийское экспедиционно-исследовательское погружение для детей 10-15 лет и их родителей. В первой смене участвовали около 100 человек.

Цель погружения – это организация обучения, совмещенного с летним отдыхом, для различных групп ребят с образовательной, культурной, просветительской и патриотической целями. 

ce100ade-acf5-44ef-b8d7-f489bd5c09d1.jpg


Туристическое мероприятие в Ергаках. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Лагерь "Ермак", расположенный в красивейшей местности на берегу реки Ус в Ермаковском районе Красноярского края неподалёку от Тывы, позволяет организовать полноценный отдых с наработкой практических навыков.  В частности, это походы по тропам с опытными гидами. Один из маршрутов – в природный парк "Ергаки". Благодаря поддержке агентства по туризму Красноярского края удалось показать ребятам красоты региона.

"Мы продолжаем презентовать Красноярский край и Енисейскую Сибирь в целом как уникальный историко-географический регион, туристическое "сердце" России. Наша ключевая задача – это не только отдых, но и развитие важных навыков в туризме, географии, обеспечении безопасности в походах. Также очень важны патриотическое и экологическое воспитание детей, выработка у них бережного отношения к природе, любви к Родине. Уверен, наш проект – это начало доброй ежегодной традиции", - отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Организовали детское экспедиционно-исследовательское погружение Красноярское краевое отделение РГО совместно с автономной некоммерческой организацией "Школа моих достижений". Ежедневно в лагере "Ермак" для ребят работала столярная мастерская, где можно было выполнить различные поделки своими руками, проходили увлекательные лекции по географии, истории и практическим навыкам туризма, а также спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. Здесь также были арт-мастерские, проходили психологические занятия по развитию личности.

946ded54-aa86-43d6-b286-0a6f1a035da5.jpg


Столярная мастерская. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Специально для этого проекта была организована работа "Музея без стен", где члены Русского географического общества Ольга Ермакова и Александр Вдовин представили ребятам уникальные экспонаты истории юга Енисейской Сибири, а также прочитали лекции об археологии и музейном деле.

7aba4c48-1328-488a-a026-05d94e48b7eb.jpg


Лекция на свежем воздухе. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Предполагается, что проект Всероссийского экспедиционно-исследовательского погружения для школьников будет продолжен.

Напомним, с 2011 по 2016 годы в "Ермаке" располагался лагерь Международной археолого-географической экспедиции "Кызыл – Курагино", через который прошли более 1 500 волонтёров со всего мира. В 2018 году на базе "Ермака" в рамках всероссийского конкурса "Фонда президентских грантов" были успешно организованы три смены «Летнего лагеря для взрослых». А в 2019 году здесь прошёл Всероссийский слёт молодёжных клубов Русского географического общества.