На территории древнего городища в Югре возведут памятный знак

С 14 по 15 июля Региональное отделение Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Автономное учреждение "Открытый регион" провели пресс-тур на месте археологических исследований городища Шеркалы 1.

Научно-исследовательская экспедиция проводится с начала июля в окрестностях посёлка Шеркалы Октябрьского района и является партнёром Регионального отделения Русского географического общества в Югре. В первой половине июля в лагере экспедиции также работала Летняя археологическая школа "Многовековая Югра: связь времен и поколений", в которой приняли участие 50 молодых исследователей из 8 регионов России. Проект поддержан Фондом "История Отечества".

Представители СМИ узнали о сложных процессах извлечения артефактов из культурного слоя, толщина которого на объекте превышает три метра, а также о последующих камеральных исследованиях археологического материала —  обработке, лабораторных методах, реставрации.

Во время встречи руководитель проекта Александр Кениг и врио Председателя отделения РГО в Югре Михаил Савченко договорились о совместной работе по возведению памятного знака на территории исторического объекта.

Городище Шеркалы 1 расположен на полуострове в форме холма и отлично просматривается со стороны реки Оби и втекающей в неё реки Шеркалки. Памятный знак увидят пассажиры проходящих мимо теплоходов и маломерных судов в период навигации, а также участники движения по зимникам в зимний сезон.