На территории Иссинского района высадили более 9 тысяч молодых сосен

14 октября 2022 года состоялась Всероссийская акция «Сохраним лес»

Центральное мероприятие проведено Минлесхозом Пензенской области на территории Лунинского лесничества недалеко от поселка городского типа Исса. Члены Пензенского областного отделения Русского географического общества традиционно приняли участие в ежегодной высадке леса, среди активистов были: Владимир Соколов, Ксения Ежижанская, Владимир Береснев, Ксения Финогеева.

В рамках акции было высажено около 9 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади 2,1 га. Сеянцы для посадок вырастили в питомнике на территории Чаадаевского лесничества.

Специально для участников был проведен мастер-класс, в ходе которого было показано, как правильно производить посадку сеянцев при помощи специального инструмента «меча Колесова».

- Почему лесовосстановление это важно? Важность восстановления лесов объясняется ролью деревьев для здоровья нашей планеты. А именно: насаждение лесных массивов помогает предотвратить эрозию почв и опустынивание, леса – это надежная защита строений и полей от ветров, деревья вдоль рек и морей укрепляют береговые линии, леса – уникальная среда обитания для редких видов лесных обитателей, а еще лесовосстановление способствует обновлению лесных активов. Таким образом, лесовосстановление – это эффективная мера для борьбы с обезлесением и улучшения экологической ситуации на планете, - рассказал Владимир Соколов, руководитель фенологической комиссии отделения.

Акция проходит в рамках национального проекта «Экология». Одно из направлений акции – восстановление лесов на местах сильных пожаров.

Кроме того, на территории региона в рамках данной акции в лесничествах на землях лесного фонда планируется провести посадку и дополнение ранее созданных лесных культур на площади более 40 га. Будет высажено в области около 80 тысяч штук посадочного материала древесно-кустарниковых пород. В этом году по всей России всего запланировано высадить  70 000 000 деревьев.


Материал подготовили: Ксения Ежижанская и Владимир Соколов. Фотоматериал © Совлан Рус