На улицах Самары появились “географические” трамваи

По улицам Самары начали движение “географические ”  трамваи. Три вагона, следующие по маршрутам № 1, 3 и 19, знакомят самарцев со знаменитыми исследователями, экспедициями, результаты которых внесли вклад в развитие науки. Так, например, трамвай на маршруте № 1 оформлен фотоматериалами из экспедиции, прошедшей в 1912-1914 годах под руководством полярного исследователя Георгия Седова. 

Самара – не единственный город, по улицам которого теперь ездит особенный транспорт. Просветительский проект "Трамвай Русского географического общества" реализуется во многих городах России. Первые семь специально оформленных вагонов вышли на линию в 2019 году в Краснодаре.

Вагоны трамваев оформлены фотографиями из экспозиции "Золотой фонд Русского географического общества", а материалы для данной экспозиции, в свою очередь, взяты из научного архива РГО. Уникальное фондовое собрание РГО формировалось с момента учреждения Общества в 1845 году. За годы деятельности были созданы старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире и картографический фонд, который насчитывает около 40 тысяч исключительных материалов. Ранее фондовые и архивные материалы из собрания РГО практически нигде не экспонировались.

Ключевыми ценностями РГО являются популяризация природного, исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости, а также сбор, обработка и распространение достоверных географических, экологических и этнографических сведений. Проект "Трамвай Русского географического общества" призван содействовать достижению этих целей.