На Урале состоялась презентация Эко-книги Тавдинского городского округа

Фото представлено Щеуловой Надеждой
Фото представлено Щеуловой Надеждой

В феврале и марте членами Тавдинского местного отделения Русского географического общества проведены ряд встреч со школьниками. Темой стал образовательный и экологический проект «Эко-книга Тавдинского городского округа».

Эко-книга – это иллюстрированный справочник, содержащий информацию о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных и растений, обитающих и произрастающих на территории Тавдинского городского округа. Эко-книга является эквивалентом Красной книги, но с более понятным слогом и завлекающим материалом именно для ребенка-школьника. Впрочем, и взрослому читателю данный материал будет полезен и интересен.

Цель данного издания заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности, в особенности подрастающего поколения, к проблеме защиты редких и исчезающих видов зверей, птиц, рыб и растений. Каждый человек способен вложить крошечную частичку в дело как сохранения, так и восстановления на территории Тавдинского городского округа тех видов, которым грозит опасность полного исчезновения.
Авторами и организаторами проекта стали члены Тавдинского местного отделения Русского географического общества, сотрудники МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» Тавдинского городского округа – Новоселов Максим, Щеулова Надежда, Наумова Галина.

m2sevhdpf24.jpg

Участники презентации эко-книги. Фото представлено Надеждой Щеуловой
Участники презентации эко-книги. Фото представлено Надеждой Щеуловой

Проект включает в себя серию занятий по типу открытых уроков один раз в квартал. На каждом занятии ребята знакомятся с описанием, распространением, образом жизни краснокнижных животных обитающих на территории Тавдинского района. Организаторы знакомят школьников с занимательными фактами об охраняемых представителях флоры и фауны, пополняя тем самым копилку знаний.

Так же, в рамках проекта, школьники могут составить презентацию или доклад о любом диком животном или растении. 
Каждый из нас должен понимать, что Эко-книга или Красная книга – это не красивый и интересный источник информации, а, в первую очередь, предупреждение всем нам – о том, что этот мир хрупок и нужно относиться к природе бережно, о том, что деятельность человека оказывает разрушительное влияние на жизнь животных и растений. Каждый из нас может внести свой посильный вклад, делая все возможное, чтобы сохранить многообразие видов. 


Щеулова Надежда, Тавдинское местное отделение РГО